Первую в мире свинью с человеческими органами вывели в Японии

Первую в мире свинью с человеческими органами вывели в Японии
13 февраля 2024
# 09:05

В Японии вывели первую в мире свинью с модифицированным геномом, чьи органы, в теории, можно будет пересаживать людям без страха перед отторжением.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РенТВ, об этом сообщила компания PorMedTec, работающая под эгидой Университета Мэйдзи.

"Нам удалось произвести генетически модифицированных клонированных свиней. Три поросенка в дальнейшем будут поставлены медицинским учреждениями Японии для клинических исследований", – говорится в документе компании.

В PorMedTec отметили актуальность вопроса трансплантации ввиду острой нехватки органов. По мнению исследователей, создание модифицированных свиней может эту проблему разрешить.

"Мы решим проблему молекулярной несовместимости со свиньями и риска заражения эндогенными ретровирусами Эффективность человеческих имплантируемых органов была доказана на доклинических исследованиях", – заявили в компании.

Пока что опыт был проведен только на обезьяне. Ей пересадили почку свиньи, и уже два года не происходит никаких осложнений, а орган прижился. Теперь в PorMedTec утверждают, что благодаря их разработкам можно будет улучшить показатели в пересадках сердец и почек как взрослым, так и детям.

# 4374
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#