Онкологи назвали привычки, провоцирующие развитие рака печени

Онкологи назвали привычки, провоцирующие развитие рака печени
28 апреля 2022
# 08:39

Известные врачи-онкологи в статье для издания ETNT назвали привычки, которые способны спровоцировать развитие рака печени. Эксперты предупредили, что анаболические стероиды и незащищенный секс, в числе прочего, способны привести к негативным последствиям.

Как передает Vesti.az, об этом сообщает Рен ТВ.

К основной привычке, провоцирующей развитие опасного недуга, врачи относят злоупотребление крепкими напитками. Так, большое количество алкоголя способно привести к повреждениям печени, в том числе к циррозу или же рубцеванию.

"В свою очередь, это увеличивает вероятность развития рака печени", — поясняет Родрих Шварц, доктор медицинских наук, директор Центра опухолей печени и поджелудочной железы Розуэлл-Парка.

Также не рекомендуется бесконтрольно принимать анаболические стероиды. Врач спортивной медицины доктора Боб Голдман отмечает, что развитие рака печени у ряда спортсменов связано именно с их употреблением.

К одной из причин поражения этого органа врачи относят незащищенный секс. Так, сотрудники Американского онкологического общества обнаружили, что хроническое инфицирование вирусом гепатита В (HBV) или вирусом гепатита С (HCV) приводят к циррозу печени. Впоследствии это может привести и к более опасному заболеванию.

Факторами, провоцирующими развитие рака печени, могут быть курение и избыточный вес.

Доктор философии, стратегический директор по исследованию рака пищеварительной системы Американского онкологического общества Питер Кэмпбелл отметил, что правильное питание, физическая активность, а также здоровый вес являются отличной профилактикой различных заболеваний, в том числе и диабета второго типа или рака печени.

# 3843
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#