Когда не стоит доверять своей интуиции - ИССЛЕДОВАНИЕ

Когда не стоит доверять своей интуиции - ИССЛЕДОВАНИЕ
18 февраля 2024
# 08:49

Британские нейробиологи из Университета Нового Южного Уэльса изучили когнитивные принципы механизма работы интуиции. Они выяснили, что это качество мозга можно развивать и применять в жизни для практической пользы.

Об этом передает Vesti.az со ссылкой на газету The Guardian.

По словам автора исследования Джоэла Пирсона, интуиция представляет собой усвоенное и позитивное использование бессознательной информации для принятия лучших решений и действий.

Эта способность основана на свойстве мозга постоянно анализировать окружающую среду и делать прогнозы на основе предыдущего опыта, как пережитого лично, так и почерпнутого из фильмов и любых других источников.

Мозг автоматически перебирает различные впечатления из прошлого и накладывает их на текущие ситуации, в результате чего у человека возникает желание или нежелание что-то делать.

Ученые отметили, что обычно интуиция работает на благо. Но ее важно уметь отличать от схожих реакций, которые тоже могут вызывать различные предчувствия - эмоционального мышления, паранойи, предубеждений и поиска закономерностей там, где их нет.

Пирсон отметил, что интуиция работает, когда мы эмоционально спокойны и готовы анализировать уместность подсказок мозга. Например, нельзя полагаться на интуицию, когда делаешь что-то впервые. Также нужно отделять интуитивные реакции от рефлексов, импульсов и привычек. Наконец, интуиция хорошо себя показывает в знакомой и предсказуемой среде, тогда как в иных условиях она может посылать ложные сигналы.

# 4440
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#