Какие языки мира считаются самыми популярными – ЭТО ИНТЕРЕСНО

Какие языки мира считаются самыми популярными – ЭТО ИНТЕРЕСНО
6 июля 2022
# 17:00

Ежедневной поток информации об актуальных событиях в мире порой оставляет в тени многочисленные интересные истории и факты, которые на первый взгляд не имеют особо важного значения. Однако человеческий мозг требует отдыха, он стремится к получению информации, которая не будет его напрягать, наоборот позволит  немного расслабиться и отвлечься от повседневной будничной суеты. В данной связи Vesti.az запускает новую серию публикацией в рубрике «Это интересно», которые будут знакомить читателей с различными интересными историями и фактами. 

Начать решили с самых популярных в мире языков. 

Наверняка на вопрос, на каком языке в мире больше всего носителей, многие ответят – английский. Однако согласно статистике язык Шекспира в этом списке только третий. И вот почему: 

На планете примерно 7 тысяч языков. Из них несколько десятков используются во многих странах и имеют статус официальных.

Первое место твердо удерживает китайский язык. Количество носителей превысило 1,2 миллиарда человек. Трудолюбивый народ настойчиво завоевывает влияние во многих секторах экономики, занимает огромный сектор во Всемирной паутине — и благодаря этому делает свой язык популярным. 

Каждый пятый человек в мире говорит по-китайски. С одной стороны, население одного только Китая составляет 1 404 328 000 человек, а ведь на китайском говорят ещё во многих странах Азии, таких как Таиланд, Малайзия, Сингапур, Тайвань, Монголия и Бруней. 

Китайский язык является одной из двух ветвей сино-тибетской семьи языков. Первоначально он был языком основной этнической группы Китая — народа хань. В своей стандартной форме китайский является официальным языком КНР и Тайваня, а также одним из шести официальных и рабочих языков ООН.

На втором месте расположился испанский язык. Государств, в которых активно используют этот язык, несколько десятков. Официальный статус установлен в Испании, Мексике, Аргентине, Перу, Чили, Венесуэле, Доминиканской Республике, Колумбии, Кубе и др. К примеру, в Южной Америке кроме Бразилии, все остальные страны являются испаноязычными. 

Интерес к испанскому языку неуклонно растет. По всему миру на испанском языке говорят уже 548 миллионов человек. Из них 470 миллионов в совершенстве владеет испанским языком, 58 миллионов знает язык несколько хуже и 20 миллионов только знакомится с азами испанского.

Стремительное увеличение популярности испанского языка особенно заметно в некоторых регионах США, где быстрыми темпами увеличивается численность испаноговорящего населения. Кроме того, 30 миллионов человек в Бразилии владеют испанским как вторым языком после португальского. Отчасти на это влияет рост объемов торгового обмена между двумя странами. По оценкам экспертов, владение и использование испанского языка способствует росту коммерческих отношений на 290%, а английского всего на 240%.

И наконец, английский язык. Это общепризнанный язык международного общения. Между тем изъясняться на нем предпочитает меньше людей, чем на испанском. А тех, кто говорит на китайском, в 3,5 раза больше, чем изучивших привычный многим English.

Буквально пару столетий назад международным языком считался французский. Но, уже через небольшой отрезок времени люди стали использовать все реже и реже. В 20 веке французский язык утратил свой международный статус и его значение снизилось до минимума. Как вы, наверное, догадываетесь, место французского языка занял английский, который и по сей день носит статус международного.

Английский язык сегодня используется практически везде. Многие технические тексты пишутся исключительно на английском. Это же касается сертификатов, описания различной продукции и т.д. Более того, 21 век – это эра информации. Каждый современный человек использует различные планшеты, плееры, ноутбуки, нетбуки и прочие устройства. Если вы хотя бы раз пользовались компьютером, то знаете, что он адаптирован именно на английском языке. Даже китайская электроника специально производится на этом языке. Они продают свою продукцию по всему миру, который общается именно на английском. Различные браузеры, программы, приложения, игры – все это изначально создавалось на английском языке. Поэтому, если вы хотите идти в ногу со временем, то у вас не остается другого выбора, кроме как выучить его.

Интересный факт: из миллиарда человек в мире, говорящих на английском, только 33% считают его своим родным языком. 

# 7110
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#