Древнейшую надпись на кириллице нашли в руинах болгарской крепости

Древнейшую надпись на кириллице нашли в руинах болгарской крепости
22 мая 2023
# 19:28

Археологи из Национального музея Болгарии, проводя раскопки в древней крепости на границе между Болгарией и Грецией, обнаружили нагрудный знак возрастом 1100 лет. На нем была выцарапана надпись на кириллице. Ученые заявили, что это один из старейших известных образцов кириллического письма, передает Vesti.az со ссылкой на МИР24.

Знак в виде свинцовой пластины служил своему владельцу оберегом. Считалось, что подобные изделия защищают от злых сил.

Археологи расшифровали два имени на пластине: Павел и Димитр. Установить, кем были эти люди, не представляется возможным. По предположениям ученых, Димитр мог служить в гарнизоне и жить в крепости, а Павел являлся его родственником.

 

Надпись датируется временем царя Симеона I, также известного как Симеон Великий. Он правил Болгарской империей в 893-927 годах. Царь провел несколько военных кампаний, в частности, против Византии.

Исследование показало, что пластина с текстом попала в крепость между 916 и 927 годами. До этого открытия самые ранние сохранившиеся тексты на кириллице датировались 921 годом.

«Таким образом, надпись является одним из древнейших кириллических текстов, когда-либо найденных», – отметили авторы научной работы.

Ученые намерены подготовить подробное описание надписи. Они подчеркнули, что следует тщательно проанализировать полное содержание, а также контекст, в котором она была найдена, чтобы быть уверенными в дате создания артефакта, сообщает Live Science.

# 3771
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#