Аборигены Австралии настаивают на признании их первыми жителями страны

Аборигены Австралии настаивают на признании их первыми жителями страны
19 мая 2022
# 19:09

Коренные жители Австралии просят главные политические партии страны провести референдум, чтобы аборигены смогли активнее участвовать в австралийской парламентской системе.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает в четверг новозеландский телеканал 1News.

В преддверии намеченных на 21 мая выборов в Австралии аборигены предлагают австралийцам проголосовать по вопросу о том, признавать ли официально в конституции страны существование коренного населения, то есть "первых жителей" континента.

Данные австралийского телеканала ABC свидетельствуют, что более 73% жителей Австралии "твердо" или "в какой-то степени" согласны с тем, что в конституции нужны поправки, чтобы аборигены получили более "громкий голос" в политике.

В 2019 году, когда в последний раз проводились выборы в Австралии, в поддержку прав аборигенов высказались 64% населения.

Правящая в Австралии либерал-национальная коалиция заверяет, что "остается приверженной" идее референдума по признанию коренного населения в конституции, но только при достижении "консенсуса" и тогда, когда "будет больше шансов на успех" такого голосования.

Вместе с тем, лейбористская оппозиция в Австралии, как отмечает 1News, объявила референдум "приоритетным вопросом" и выступает за его проведение в будущем по случаю "Дня Австралии" 26 января в качестве символа единства.

А пока местный парламент Северной территории Австралии, где компактно проживают общины аборигенов, принял закон, впервые за 15 лет отменяющий запрет на продажу алкоголя в отдаленных поселениях.

Как сообщил телеканал ABC, "сухой закон" прекратит действие в июле. Вместо него племенам аборигенов будет предоставлено право самим выбирать, разрешать ли на месте продажу спиртного.

# 3840
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#