Город-призрак в Китае

Город-призрак в Китае
25 февраля 2011
# 12:06
В Китае район Кангбаши, рассчитанный на более чем миллион жителей, остается безлюдным даже спустя пять лет со дня начала строительства.

Строительство района Кангбаши началось в рамках государственного проекта в Ордосе – городе, расположенном в провинции Внутренняя Монголия, источником благосостояния которого является добыча угля.

В 2003-м году в этом районе обнаружили огромные залежи полезных ископаемых. По оценкам специалистов, здесь сосредоточено 1/6 запасов угля и 1/3 запасов природного газа, со всех известных на сегодня китайских месторождений. В городе также сосредоточены производство электроэнергии и строительных материалов, текстильная промышленность, нефтехимические предприятия и др. Как и следовало ожидать, правительство не могло устоять перед искушением начать щедро финансировать развитие этой области.

В результате город из маленького поселения разросся в громадный, теоретически, мегаполис… Правительство, во время инвестирования вело большую пропаганду на то, что бы частные лица вкладывали в здания, приобретая их в собственность. Однако желающих поселиться в этом городе было крайне мало. В результате получилось, что практически целиком купленный город оказался практически пустым, передает rumbur.ru.

Район застроен офисными зданиями, административными центрами, государственными учреждениями, музеями, театрами и спортивными площадками, а так же жилыми кварталами. Но существует одна проблема. В районе, рассчитанном более чем на миллион жителей, до сих пор практически никто не живет.

Улицы безлюдны даже утром, когда жители должны ехать на работу. Строительство новых объектов в Кангбаши продолжается несмотря на то, что район не заселен.
# 1849
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#