Грудное вскармливание повышает интеллект мальчиков

Грудное вскармливание повышает интеллект мальчиков
21 декабря 2010
# 15:30
Специалисты из Университета Западной Австралии в Перте выяснили, что кормление грудью повышает умственные способности мальчиков и не влияет на развитие интеллекта у девочек.

Ученые изучили данные о грудном вскармливании 2868 новорожденных детей. После достижения ими 10-летнего возраста специалисты проанализировали успеваемость 1038 участников исследования по математике, чтению и правописанию.

Так, мальчики, находившиеся на грудном вскармливании не менее шести месяцев, показывали более высокие результаты, чем их сверстники, которых отняли от груди в более раннем возрасте. В частности, разница в успеваемости по математике составила 9%, правописанию - 7%, чтению - 6%. При этом ученым не удалось выявить аналогичной зависимости среди девочек.

Руководитель эксперимента Уэнди Одди отметила, что женский половой гормон эстроген обладает антистрессовым действием. По ее мнению, поступая в организм ребенка с молоком матери, данный гормон защищает мальчиков, находящихся на грудном вскармливании, от стресса. Это позволяет им добиваться более высоких результатов в учебе.

В 2008 году влияние грудного вскармливания на интеллект также подтвердили канадские ученые. По данным исследования, 14 тыс. новорожденных из Беларуси - малыши, находившиеся на грудном вскармливании не менее трех месяцев - показывали лучшие результаты тестов на усвоение новой информации. Кроме того, к шести годам такие дети считали, писали и читали лучше, чем их сверстники, питавшиеся искусственными молочными смесями, передает medportal.ru.
# 748
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#