Вице-премьер РФ: Москва готова к эффективному сотрудничеству с Баку и Тегераном по коридору «Север-Юг»

Вице-премьер РФ: Москва готова к эффективному сотрудничеству с Баку и Тегераном по коридору «Север-Юг»
9 сентября 2022
# 14:14

Создание международного транспортного коридора является очень важным направлением трехстороннего сотрудничества между Россией, Ираном и Азербайджаном.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак в ходе трехсторонней встречи в Баку, посвященной вопросам развития транспортного коридора «Север-Юг».

Он отметил, что полноценное использование транспортных и логистических возможностей коридора откроет для стран торгово-экономические возможности.

По его словам, предлагается рассмотреть возможности создания логистической службы для перевозок по международному транспортному коридору «Север-Юг».

«Москва готова к эффективному сотрудничеству с Баку и Тегераном в создании международного транспортного коридора «Север-Юг». Создание транспортного коридора «Север-Юг» обеспечит бесперебойную транспортировку грузов из России в иранские порты», - подчеркнул Новак.

Он отметил, что его страна считает важным продолжить сотрудничество между таможенными ведомствами Российской Федерации, Ирана и Азербайджана по проекту «упрощенный таможенный коридор».

Вице-премьер добавил, что Россия уже подготовила перечень мер по созданию инфраструктуры для реализации проекта международного транспортного коридора:

«Москва подготовила предложения по наполнению нормативной базы для реализации проекта международного транспортного коридора. В течение двух-трех месяцев в рамках проекта создания международного транспортного коридора должны быть подготовлены конкретные предложения по этим источникам финансирования».

 

# 5919
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#