Экономика
- Главная
- Экономика
Валютные колебания и падение золота: рынки отреагировали на переизбрание Трампа
После объявления результатов выборов в США, на которых Дональд Трамп был переизбран на пост президента, валютные и товарные рынки отреагировали на его победу значительными изменениями.
Как сообщает Vesti.az, единственной валютой, укрепившейся против доллара, оказалась турецкая лира, прибавившая 0,3% по отношению к доллару. Аналитики связывают это с активной поддержкой государственных банков Турции и привлечением иностранных фондов. Между тем, иранский риал достиг исторического минимума, достигнув 70 тысяч туманов за доллар США. Девальвация иранской валюты ускорилась на фоне усиливающегося конфликта с Израилем, и, по мнению инвесторов, эта тенденция сохранится из-за растущей военной напряженности в регионе.
Помимо валютных колебаний, цена на золото снизилась более чем на 1,3%, опустившись до 2707 долларов за унцию, что отражает реакцию на предполагаемые экономические реформы Трампа. Ориентация его политики на поддержку доллара оказывает давление на золото, хотя угрозы высоких торговых тарифов могут удерживать интерес к металлу как к безопасному активу.
Мировые рынки наблюдают за укреплением доллара и падением цен на нефть, подчеркивая нестабильность и разнонаправленное влияние переизбрания Трампа на мировую экономику.
Vesti.az
Бакыт Сыдыков: Кыргызстан ведет переговоры с SOCAR о поставках нефти на НПЗ «Джунда» —ЭКСКЛЮЗИВ
Кыргызстан заинтересован в азербайджанской нефти
Джаббаров предложил объединить тюркские страны в инновационную платформу
Казахстан утвердил Соглашение с Азербайджаном в сфере энергетики
Китайский синдром: В Азербайджане пенсионеров становится больше, чем молодых -АНАЛИТИКА
Цена на азербайджанскую нефть выросла более чем на 5%