В области инноваций Азербайджан  - в кругу семьи - РЕЙТИНГ

В области инноваций Азербайджан  - в кругу семьи - РЕЙТИНГ
16 февраля 2024
# 17:29

Оказывается, по внедрению новшеств, которые призваны обеспечивать рост эффективности процессов или качества продукции, то бишь в области инноваций Азербайджану похвастать особенно нечем. В рейтинге стран по инновациям за 2023 год наша страна заняла лишь 89-е место среди 132 стран мира.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ABC.AZ, рейтинг подготовила организация “The World Intellectual Property Organization” (WIPO).

Эксперты рейтинга проанализировали мировые тенденции в области инноваций на фоне сложившейся экономической ситуации и ранжировали мировые экономики в соответствии с их инновационным потенциалом, учитывая около 80 показателей, сгруппированных по таким критериям, как затраты и результаты инноваций.

Среди стран с высокими показателями по инновациям — Швейцария, Швеция, США, Великобритания и Сингапур.  Последнее место в рейтинге заняла Ангола.

В пятерку стран СНГ входят Россия, Украина, Молдова, Армения и Беларусь. После Республики Казахстан следуют Узбекистан, Азербайджан, Кыргызстан и Таджикистан.

Мы, конечно, с большой любовью и теплотой относимся к тюркской семье, и даже персидской группе, но в деле инноваций можно было даже побыть сиротой, но с более высоким рейтингом. Тем более, как уверяют местные чиновники, у нас повсеместно что-то закупается, внедряется, благодаря чему растет эффективность и ускоряется и без того интенсивное развитие.

Если это все, к примеру, создание нового рынка или усовершенствованного банковского продукта, освоение нового источника сырья, реорганизация структуры управления растет и развивается с помощью калькулятора, то браво нашим профессионалам.

Но, в таком случае, где наше движение в ногу со временем? Хотелось бы узнать, кто ответственен за обидное отставание.     

# 7602
avatar

Нигяр Алиева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#