В Азербайджане запущена система эмиссии ценных бумаг

В Азербайджане запущена система эмиссии ценных бумаг
2 декабря 2022
# 12:08

В Азербайджане запущена созданная Центральным банком (ЦБА) система эмиссии ценных бумаг.

Как передает Vesti.az, об этом сообщает ЦБА.

Согласно информации, таким образом, услуги, оказываемые эмитентам Центральным банком, Национальным депозитарным центром и Бакинской фондовой биржей по государственной регистрации и размещению инвестиционных ценных бумаг (акций и облигаций) через систему, начали осуществляться в электронной форме.

Основной целью создания этой системы является создание гибких возможностей финансирования на рынке за счет расширения применения электронных услуг на рынке капиталов и повышения доступа к рынку через цифровые каналы.

Система позволит осуществлять соответствующие операции, связанные с государственной регистрацией выпуска инвестиционных ценных бумаг, утверждением проспектов эмиссии и информационных меморандумов, государственной регистрацей выпуска акций в случае слияния, дробления и увеличения или уменьшения номинальной стоимости акций, государственной регистрацией выпуска акций при реорганизации юридических лиц, выводом инвестиционных ценных бумаг из обращения, утверждением отчета об итогах эмиссии, государственной регистрацией выпуска инвестиционных ценных бумаг за пределами Азербайджана, государственной регистрацией дополнений и изменений в проспект эмиссии и решении о выпуске, в электронном виде.

Следует отметить, что ранее эмитенты в связи с перечисленными обращениями обращались во все три упомянутые выше учреждения отдельно, а необходимые документы представлялись на бумажных носителях. В ЦБА заявили, что выполнение процесса на едином портале и электронизация транзакций внесет важный вклад в развитие рынка капиталов в стране, повышение качества обслуживания в этой сфере и обеспечение удобства эмитентов.

Желающие получить финансирование путем эмиссии акций и облигаций, а также инвестиционные компании, предоставляющие услуги андеррайтинга могут воспользоваться системой через интернет-ресурс http://securities.e-cbar.az.

# 6078
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#