В Азербайджане введены новые требования в связи с ипотечными кредитами-ВИДЕО

В Азербайджане введены новые требования в связи с ипотечными кредитами-ВИДЕО
11 августа 2022
# 12:37

В Азербайджане введены новые требования в связи с условиями кредита, предоставляемого банком на покупку жилой площади.

 

Как передает Vesti.az, согласно утвержденным председателем Центробанка Азербайджана Талехом Казымовым «Правилам по пруденциальным нормативам и требованиям в связи с кредитными рисками, в том числе с крупными кредитными рисками», первоначальный взнос для лиц, желающих взять ипотеку, но уже имеющих в собственности дом или квартиру, будет выше.

 

В правилах указано, что если люди, не имеющие в собственности жилплощадь (дом или квартиру), берут в банке кредит на покупку жилой площади, коэффициент «кредит-залог» (отношение суммы запрашиваемого кредита к стоимости имущества, предоставляемого заемщиком в залог – ред.) может быть до 85%.

 

Проще говоря, при взятии кредита на покупку дома первоначальный взнос может начинаться от 15%.

 

В случае же с лицами, уже имеющими в собственности дом или квартиру, коэффициент «кредит-залог» при взятии ими ипотечного кредита может быть до 70%. То есть, для них первоначальный взнос должен составлять не менее 30% от стоимости жилплощади.

 

Банки также регулируют размер первоначального взноса и могут увеличить эту сумму.

 

Стоит отметить, что указанные изменения и требования не распространяются на кредиты, полученные по линии Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда. Речь идет о внутренних ипотечных кредитах, выделяемых банками за счет собственных средств.

 

В настоящее время некоторые банки предлагают внутренние программы ипотечного кредитования, и в рамках этих программ ипотечные кредиты предоставляются заемщикам с первоначальным взносом от 20%. По новым правилам же, внести первоначальный взнос менее 30% могут только люди, не имеющие жилплощади на свое имя.

 

Отметим, также, что Общественное телевидение Азербайджана подготовило сюжет в связи с указанными новыми требованиями. Представляем вниманию читателей данный сюжет:

# 4833
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#