В Азербайджане начала работу рабочая группа по Экономическому инвестиционному плану ЕС 

В Азербайджане начала работу рабочая группа по Экономическому инвестиционному плану ЕС 
8 декабря 2022
# 11:03

В результате сотрудничества между Европейским Союзом и Азербайджаном сегодня начала свою деятельность рабочая группа высокого уровня по Экономическому инвестиционному плану ЕС. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на представительство ЕС в Азербайджане, новый координационный орган совместно с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), а также институтами финансового развития государств-членов ЕС и при поддержке ЕС будет направлять и определять приоритетные инвестиции в духе командного сотрудничества. 

Согласно информации, это поможет максимально использовать потенциал Экономического и инвестиционного плана Азербайджана за счет привлечения в страну до 2 миллиардов евро инвестиций с использованием инновационных финансовых инструментов, таких как блендинг и гарантии.

«Такие приоритетные инвестиции будут способствовать усилиям государства по дальнейшей диверсификации экономики Азербайджана, создания рабочих мест в стране и содействия инклюзивному развитию сельских районов», - говорится в сообщении.

Рабочая группа будет регулярно собирать высокопоставленных представителей Европейской комиссии, правительства Азербайджана и европейских международных финансовых институтов для определения и совместной реализации приоритетных инвестиционных проектов. Она будет изучать инвестиции в возобновляемые источники энергии, связь, инвестиции в малые и средние предприятия и переход к зеленым и цифровым технологиям.

# 4704
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#