В Азербайджане меняются требования к открытию филиалов местных банков

В Азербайджане меняются требования к открытию филиалов местных банков
5 июня 2023
# 13:55

В Азербайджане меняются требования к открытию филиалов местных банков.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, это нашло отражение в предложенной поправке в закон «О банках», которые обсуждался на сегодняшнем заседании комитета Милли Меджлиса (парламент_ по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

Согласно действующему законодательству, местный банк не может открывать филиалы, отделения и представительства без разрешения органа по надзору за финансовыми рынками. Правила получения и аннулирования разрешения на открытие филиалов и местных представительств местных банков, а также условия и требования, связанные с их деятельностью, определяются нормативными актами органа по надзору за финансовыми рынками.

Согласно проекту, местный банк будет свободен в открытии филиалов, отделений и представительств с учетом требований настоящего закона. Так, банк, соответствующий нормативам совокупного капитала, достаточности капитала и ликвидности и имеющий систему внутреннего контроля за филиалами, может открыть филиал, отделение и представительство. Хранение наличных денежных средств в филиалах и отделениях должно соответствовать требованиям соответствующего нормативного акта Центрального банка, а также иметь информационные системы для передачи в банк в режиме реального времени информации об операциях, совершаемых в филиалах и отделениях.

Условия и требования, связанные с деятельностью филиалов местных банков, определяются нормативными актами Центрального банка. Местный банк направляет в Центральный банк письменное уведомление в течение 7 рабочих дней со дня принятия решения об открытии местного филиала, отделения или представительства. К уведомлению прилагается заверенная копия решения об открытии филиала, отделения или представительства, принятого уполномоченным органом управления банка, а также документы и сведения, указанные в настоящем Законе об администраторах филиала, отделения или представительства. В уведомлении должна быть отражена информация об адресе филиала, отдела или представительства, времени начала их деятельности, а также об их руководстве, указанные в настоящем Законе. В случае, если Центральный банк не ответит на уведомление в течение 14 календарных дней или если в банк не направлена письменная информация о несоблюдении требований, предусмотренных настоящим Законом для открытия местного филиала, отделения или представительства, либо несоблюдения мер воздействия (изменения), применяемых к банку, местный филиал, отделение или представительство могут начать работу.

Местный банк должен письменно обратиться в ЦБ за разрешением на открытие иностранного филиала или представительства.

# 3174
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#