В Азербайджане будут повышены все виды пенсий

В Азербайджане будут повышены все виды пенсий
28 сентября 2022
# 10:41

В Милли Меджлисе на обсуждение будут вынесены механизмы повышения индексации пенсий трудовых пенсионеров (государственные служащие, военные, лица, имеющие специальные звания, и т. д), получающих надбавку за выслугу лет. Согласно проекту изменений в закон «О трудовых пенсиях», подготовленному министерством труда и социальной защиты населения, с 1 января 2023 года будет введен механизм индексации и повышения всех видов пенсий.

Как сообщили Vesti.az в Министерстве, итоговые суммы пенсий после включения в сумму ежемесячных пенсий 10% лицам, получающим с этого года пенсии на особых условиях, а также 200 манатов материальной помощи, выплачиваемой в течение года остальным пенсионерам, будут проиндексированы в соответствии с ежегодным темпом роста среднемесячной заработной платы.

Например, сумма пенсии лица, получавшего пенсию в размере 400 манатов и материальную помощь в размере 200 манатов в течение года, будет приниматься в размере 416,7 манатов (400+200/12), и индексация будет проводиться относительно этой суммы.

# 9687
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#