Украина упростила правила транзитных автоперевозок в Азербайджан - ФОТО

Украина упростила правила транзитных автоперевозок в Азербайджан - ФОТО
5 апреля 2022
# 10:56

В связи с закрытием транзита через территорию Беларуси и России и увеличением количества грузоперевозок автомобильным транспортом с 4 апреля 2022 года в Украине снят или устранен ряд ограничений для перевозчиков.

Как передает Vesti.az, об этом говорится в сообщении, размещенном на официальной странице Министерства инфраструктуры Украины в Facebook.

В частности, срок действия электронной заявки на получение разрешений увеличен с 7 до 10 дней, число разрешений всех видов на одно транспортное средство (ТС) из Польши с апреля по май (на месяц) увеличено до пяти, а число разрешений для одного ТС из Чехии с полной массой до 10 тонн - до двух.

«До момента принятия Румынией решения о транзите через ее территорию без разрешений Организацией Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) было принято решение оформлять разрешения автомобильным перевозчикам, которые выполняют перевозки в Грузию, Азербайджан, Казахстан и Узбекистан на транспорт, соответствующий экологическому стандарту «Евро-3» и выше», - отмечается в сообщении. 

Замминистра инфраструктуры Мустафа Найем позднее сообщил, что Румыния все же приняла решение об отмене всех видов международных разрешений для украинских перевозчиков. Оно начнет действовать с 5 апреля.


Мустафа Найем

«Несколько минут назад получили официальное подтверждение румынских коллег на наш запрос о полной отмене всех видов международных разрешений для украинских перевозчиков. Отмена разрешений начнет действовать сегодня в полночь (с 5 апреля – ред.). В условиях закрытия границ с Российской Федерацией это позволит украинским перевозчикам воспользоваться альтернативным маршрутом возвращения транспортных средств, грузов и водителей с территории Азербайджана, Туркменистана и Узбекистана», - написал М.Найем в Facebook.

С 24 февраля Мининфраструктуры Украины ведет переговоры со странами-партнерами об отмене пропусков на период войны.

С 4 апреля удалось договориться об отмене двусторонних и транзитных разрешений на перевозки через территорию семи стран Евросоюза, в частности, Болгарии, Венгрии, Италии, Дании, Латвии, Эстонии, Литвы, а также территорию Грузии и Турции.

Соглашение о транзитных перевозках без разрешений предоставлено и Словакией. Также настроен механизм несанкционированного выезда всех гуманитарных грузов с Молдовой, Румынией, Словенией, Австрией, Чехией, Польшей, Германией.

# 5055
avatar

Алена Салаева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#