Тарифный совет Азербайджана принял решения в связи с повышением акцизов на АИ-92 и дизель

Тарифный совет Азербайджана принял решения в связи с повышением акцизов на АИ-92 и дизель
31 августа 2022
# 15:52

Тарифный (ценовой) совет Азербайджана сегодня провел очередное заседание, на котором были приняты соответствующие решения.

Как сообщает Vesti.az, проведение заседания было связано с принятым Кабинетом министров Азербайджана постановлением «О некоторых вопросах, связанных с изменением уровня акцизных ставок на нефтепродукты и расходами на их транспортировку по территории страны» от 23 августа 2022 года.

Как известно, на основе указанного постановления, акцизная ставка на автомобильный бензин АИ-92 была повышена с 42 до 42,5 процента, на дизельное топливо - с 18 до 18,3 процента. В связи с этим возникла необходимость в пересмотре решения Тарифного (ценового) совета от 26 июля 2022 года «О регулировании тарифов на нефтепродукты внутри страны» и приведении его в соответствие с постановлением Кабинета министров.

Отметим, что тарифные изменения не повлияют на розничные цены на бензин и дизель, розничные цены на эти виды продукции не изменятся. Так, решением Тарифного (ценового) совета внесены изменения в цепочку цен на автомобильный бензин марки АИ-92 и дизельное топливо, потребительские тарифы снижены на сумму, на которую выросли акцизные ставки, оптовые тарифы же сохранены на нынешнем уровне.

Решение вступает в силу с 1 сентября 2022 года.

На заседании также были утверждены цены на 48 новых лекарственных средств, прошедших госрегистрацию. Таким образом, количество препаратов, цены на которые утверждены на сегодняшний день с учетом торгового наименования, лекарственной формы, наименования действующего вещества, дозировки, товарной упаковки, количества, страны-производителя, составляет 13417. Их полный перечень доступен на официальном сайте Тарифного (ценового) совета (www.fare.gov.az) в разделе «Лекарства» (http://tariff.gov.az/documents/DVA.pdf).

С решениями можно ознакомиться в разделе «Решения Совета» на официальном сайте структуры (www.tariff.gov.az).

 

 

# 5520
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#