Экономика
- Главная
- Экономика
Счетная палата о влиянии событий в Украине на доходы Азербайджана от транспортировки нефти и газа

В отчетном году доходы (транзитный сбор) Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики (ГНФАР) от транспортировки нефти и газа по территории страны составили 4,2 млн. долларов США или 7,2 млн. манатов.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на APA-Economics, это отражено в аудиторском заключении Счетной палаты по результатам мероприятия внешнего государственного финансового контроля, проведенного по «Аудиту формирования и использования по основным направлениям средств Государственного нефтяного фонда Республики Азербайджан».
Причина резкого снижения доходов от перекачки нефти и газа по территории Азербайджанской Республики связана с продолжающимися конфликтами в связи с событиями в Украине и приостановкой поставок по Западному экспортному трубопроводу (Баку-Супса – ред.) в результате ограничений в перевозках по Черному морю.
«Хотя в 2022 году прогнозируемая транспортировка нефти составляла 30,9 млн баррелей, в отчетном году по этому трубопроводу фактически было транспортировано 7,22 млн баррелей нефти», - говорится в заключении.

Vesti.az

Экономика региона растет, но нефть дешевеет: прогноз МВФ на 2025 год
Самир Мамедов: Ущерб от киберпреступности достигнет $16 трлн к 2029 году
Цены на нефть продолжают умеренный рост

Рашад Набиев и Abu Dhabi Ports обсудили стратегическое сотрудничество

Азербайджан начал путь к международному признанию зон, свободных от ящура

Счетная палата не может найти 170 млн в госбюджете