Российский автопром пытается заменить импорт: китайская продукция vs качество

Российский автопром пытается заменить импорт: китайская продукция vs качество
8 апреля 2022
# 13:29

Несмотря на громогласные заявления российских чиновников о противодействии западным санкциям и импортозамещении, реальность сурова и диктует свои условия. 

Санкции против России продемонстрировали, что здесь даже отечественная марка напрямую зависит от импорта. Ярким примером тому стал АвтоВАЗ. На первый взгляд, ничто не может быть более «отечественнее», чем Lada. Однако в реальности санкции ударили и по автопрому, который, как оказалось, был зависим от французской компании Renault. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на российскую газету «Коммерсантъ», в России подсчитывают убытки, вызванные  падением продаж автомобилей на отечественном рынке. 

Глава Минпромторга Денис Мантуров надеется, что ситуация с продажами автомобилей на российском рынке улучшится, несмотря на падение в I квартале. 

По его словам, с китайскими производителями обсуждается возможность замещения ушедших из России люксовых автомобильных брендов. 

С его слов становится понятно: здесь не уверены даже в результатах второго квартала, но при этом продолжают надеяться на лучшее.  

«Посмотрим, что будет по результатам второго квартала. Мне кажется, что ситуация будет меняться в лучшую сторону. Поэтому сегодня давать какие-то пессимистические прогнозы я бы не стал», -  сказал Мантуров.

Он отметил, что Минпромторг будет принимать управленческие решения, которые поспособствуют восстановлению и рынка, и производства автомобилей.

«Сегодня я откровенно должен сказать, что на каждом проданном Aurus есть убытки компании (Aurus - от «Au» («золото») и «rus» (сокращение от «Russia»), семейство автомобилей представительского и высшего класса, ранее известное под проектными обозначениями «Единая модульная платформа» и проект «Кортеж» - ред.). Поэтому придется повышать цену для того, чтобы, скажем так, эти ножницы пройти», - предупредил министр. 

По его словам, повышение цены позволит производителю выполнять планы по импортозамещению и расширять линейку.

Д.Мантуров также сообщил, что Россия делает все возможное, чтобы на АвтоВАЗе выпускалась максимально широкая линейка автомобилей Lada при любом сценарии с французским Renault, который ранее сообщил о приостановке деятельности в РФ. 

Дружественные России страны готовы поставлять недостающие автокомпоненты для производства АвтоВАЗа, отметил он.

Отметим, что Ассоциация европейского бизнеса ранее сообщала, что продажи новых легковых автомобилей и малотоннажных грузовых автомобилей в России упали за март на 63%. При этом новые автомобили в РФ в среднем подорожали на 40%.

Отметим, что заявления об импортозамещении у многих вызывает иронию, так как еще с советских времен люди удивлялись тому, что страна, отправляющая ракеты в космос, так и не смогла наладить выпуск автомобилей с автоматической коробкой передач. 

Нынешние надежды на Китай тоже сомнительные, так как  автомобили Поднебесной по качеству не могут заменить продукцию европейских, американских, японских, корейских автопроизводителей. 

Если же говоря об импортозамещении чиновники имеют в виду какую-нибудь железную коробку с четырьмя колесами, то в этом смысле замещение может и удастся. Ностальгирующие по СССР сразу смогут осуществить свою мечту и вернутся в советские времена. Однако нормально мыслящие россияне, привыкшие к комфорту автомобилей, преимуществам продукции высококачественных автопроизводителей, сразу «оценят» уровень замены.    

«Куда ни кинь -  всюду клин», гласит известная русская пословица. Вот сегодня эти слова в прямом смысле относятся к попыткам, предпринимаемым российским автопромом.  
 
 

# 4218
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#