Экономика
- Главная
- Экономика
Отмена льгот для госслужащих в сфере страхования увеличит доходы бюджета

С 1 января 2025 года в Азербайджане планируется отменить налоговые льготы и льготы по социальному страхованию для работников государственного сектора в сфере накопительного страхования жизни. Соответствующая поправка к закону «О социальном страховании» была обсуждена и принята в первом чтении на заседании Милли Меджлиса, сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА.
Ожидается, что данная мера приведет к увеличению доходов государственного бюджета и Государственного фонда социальной защиты. Ранее Центральный банк Азербайджана отмечал, что исключение работников государственного сектора из системы накопительного страхования жизни может привести к снижению страховых поступлений на 60% и уменьшению количества договоров страхования на 50%.
Решение об отмене льгот связано с тем, что растущий интерес к накопительному страхованию жизни негативно сказывается на сборах Государственного фонда социальной защиты. По данным Центрального банка, за январь-сентябрь 2023 года сборы по страхованию жизни в Азербайджане составили 390 млн манатов, а за аналогичный период 2024 года этот показатель достиг 460 млн манатов, что свидетельствует о значительном росте.
Предполагается, что отмена льгот для работников государственного сектора позволит стабилизировать ситуацию и компенсировать образовавшийся пробел за счет активности частного сектора в течение ближайших трех лет.

Vesti.az

Али Асадов провел очередное заседание Экономического совета

Добыча газа на «Шахдениз» достигла 250 млрд кубометров

В Азербайджане утверждено более 470 новых государственных стандартов

Visa назвала Азербайджан «любимой страной» для развития безналичных операций

Вусал Халилов: безналичные расчёты растут, безопасность сектора — приоритет

В Баку проходит крупнейшая выставка финансовых технологий региона - Fintex Summit 2025-ФОТО