Новые штрафы и проверки: в Азербайджане вводится ряд поправок в сфере теплоснабжения

Новые штрафы и проверки: в Азербайджане вводится ряд поправок в сфере теплоснабжения
17 июня 2022
# 12:51

На сегодняшнем заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана был обсужден ряд вопросов, связанных со сферой теплоснабжения. 

Как передает Vesti.az, в предложенных поправках в Кодекс об административных проступках нашел отражение вопрос введения новых штрафов за воспрепятствование потребителем устранению нарушений требований законодательства в сфере теплоснабжения.

Согласно предложенным поправкам, за воспрепятствование осуществлению уполномоченным лицом теплоснабжающего предприятия мер по недопущению нарушений законодательства или выполнению законных требований этого лица потребителем (за исключением случаев, предусмотренных статьей 602.4 настоящего Кодекса, в отношении проверок, проводимых по прибытии на место осуществления предпринимательской деятельности), физические лица будут оштрафованы на сумму в размере 20 манатов, должностные лица – 50 манатов, юридические лица – 100 манатов.

Помимо этого, был обсужден вопрос увеличения числа разрешенных проверок в сфере предпринимательства. Соответствующий вопрос нашел отражение в предложенных поправках в закон «О приостановлении проверок в сфере предпринимательства».

Согласно законопроекту, в период приостановления проверок в сфере предпринимательства, предусмотренный указанным законом, то есть, до 1 января 2023 года, допускается проведение проверок в связи с расследованием случаев вмешательства в работу теплосчетчиков, которые были выявлены при снятии с них показаний, а также случаев незаконного подключения к тепловой сети. Эти проверки будут проводиться с учетом ограничений, установленных соответствующим органом исполнительной власти.

Также при обсуждении поправок в закон «Об электроэнергетике» было определено, в каких случаях энергоснабжающее предприятие может прекратить подачу тепловой энергии потребителям.

Согласно законопроекту, определены следующие случаи:

- при наличии соответствующего письменного обращения потребителя (с указанием причины и продолжительности приостановки теплоснабжения);

- при неуплате потребителем в течение месяца счета за теплоэнергию, выставленного энергоснабжающим предприятием, в полном объеме;
 
- если с энергоснабжающим предприятием не заключен соответствующий договор;

- при выявлении случаев установки дополнительных деталей к отопительным приборам, принадлежащих потребителю, размеры которых определяются проектом системы теплоснабжения, а также нецелевого использования теплоносителей (сброс воды из системы и отопительных приборов);

- при проведении ремонтно-профилактических и аварийных работ, в том числе по предупреждению пожара или утечки газа;

- по решению суда;

- в случае проведения специальной операции против религиозного экстремизма - в районе проведения этой операции по поручению органа, проводящего специальную операцию против религиозного экстремизма.

Все три указанных законопроекта были вынесены на голосование и приняты в третьем чтении.

В материале были использованы публикации агентства АПА.

# 5556
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#