Экономика
- Главная
- Экономика
Названы основные причины инфляции в Азербайджане

«Я в некотором смысле принимаю замечания по поводу прогнозов. Но ни один из прогнозов Всемирного банка и Международного валютного фонда себя не оправдывает. В том числе по странам...».
Как сообщает Vesti.az АПА, об этом заявил заместитель министра экономики Эльнур Алиев во время обсуждения законопроекта «Об исполнении государственного бюджета Азербайджанской Республики на 2022 год» на заседании комитета Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана по экономической политике, промышленности и предпринимательству.
Замминистра отметил, что войны, которые произошли в прошлом году, дают основания говорить о том, что реальность невозможно предсказать ни на каком уровне.
Эльнур Алиев коснулся и инфляции:
«Я принимаю идею проведения слушаний по инфляции. Инфляция в продовольственных товарах вызвана тем, что нашими основными партнерами в этой сфере являются Россия и Казахстан. На этом рынке в настоящее время действуют ограничения и запреты. Структуру импорта из Турции в Азербайджан составляют фармацевтическая продукция, продукция машиностроения и др. Инфляция в Турции в прошлом году превысила 70%, что приводит к росту цен на поступающую к нам продукцию. В прошлом году наблюдается значительный рост в строительном, туристическом секторах и секторе транспортных перевозок, и налоговые поступления в этой сфере были высокими».

Vesti.az

Рашад Набиев и Abu Dhabi Ports обсудили стратегическое сотрудничество

Азербайджан начал путь к международному признанию зон, свободных от ящура

Счетная палата не может найти 170 млн в госбюджете

Биткоин близок к рекорду: рынки замерли в ожидании тарифных решений США

Алиев выделил крупную сумму на капремонт дорог в Лерикском районе

Азиатский банк развития утвердил новую Стратегию партнерства с Азербайджаном