На месторождении АЧГ начались сейсмоисследования

На месторождении АЧГ начались сейсмоисследования
23 января 2024
# 15:46

Компания bp, оператор проекта разработки месторождения Азери-Чираг-глубоководный Гюнешли (АЧГ), начала программу сейсмических исследований на месторождении с использованием новых четырехмерных (4D) высокоточных морских датчиков.

Как передает Vesti.az, об этом сообщили АПА в компании.

Учитывая территорию, которую охватит исследование, общую стоимость и продолжительность работ, этот проект станет крупнейшей программой сбора сейсмических данных, которую bp когда-либо осуществляла в мире.

Программа сосредоточена на продуктивных пластах-коллекторах АЧГ в Балаханы и Фасиле и включает сбор сейсмических данных с площади 740 квадратных километров.

Общая стоимость проекта составит около 370 миллионов долларов, а срок его реализации рассчитан на пять лет, с 2024 по 2028 год.

Планирование программы началось в начале прошлого года.

В течение пяти лет намечено провести пять мониторингов с использованием судов «Муровдаг» и «Губа».

Вице-президент bp по геологии и развитию в регионе Азербайджан, Грузия, Турция Рошни Мусай отметила, что АЧГ является крупнейшим нефтяным месторождением, которое эксплуатируется bp: «АЧГ – очень важный проект как для Азербайджана, так и для нас и наших партнеров. Цель этой масштабной программы сейсмических исследований – получить подробную информацию об архитектуре пласта и динамике флюидного контакта (межфазного контакта). Как мы надеемся, современная 4D-технология, которая будет использоваться в программе, позволит нам получить детальную информацию о месторождении, что, в свою очередь, поможет нам найти решения, чтобы свести к минимуму непредвиденные ситуации на скважинах в будущем».

Реализацией программы займется компания Caspian Geo LLC.

# 6387
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#