Moody’s повысило рейтинг Азербайджана: резервы достигли почти $79 млрд

Moody’s повысило рейтинг Азербайджана: резервы достигли почти $79 млрд
25 сентября 2025
# 09:57

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) обновил прогноз экономического роста Азербайджана.

Как передает Vesti.az, в новом отчёте банк прогнозирует рост экономики страны в 2025 году на уровне 2%, а в 2026 году — 2,5%. Иными словами, по сравнению с предыдущим прогнозом ЕБРР снизил ожидания по росту ВВП в 2025 году на 1 п.п., а прогноз на 2026-й оставил без изменений.

В документе отмечается, что более слабые показатели в нефтяном секторе компенсируются активностью в ненефтяной сфере. Однако колебания цен на энергоресурсы, неопределённость в мировой торговле и региональные геополитические факторы создают риски замедления роста. При этом потенциал экономики Азербайджана связывается с развитием сотрудничества с ЕС в энергетике, расширением Среднего коридора и мирной повесткой с Арменией, что может открыть новые торговые маршруты и укрепить доверие инвесторов.

Согласно отчёту, в первой половине 2025 года государственный бюджет был исполнен с профицитом в размере 4,4% ВВП. Международные валютные резервы, включая активы Государственного нефтяного фонда, достигли $78,8 млрд, что позволяет покрыть более трёх лет импорта. В этих условиях рейтинговое агентство Moody’s в июне 2025 года повысило суверенный рейтинг Азербайджана до уровня «Baa3».

Отмечается также, что за первые восемь месяцев 2025 года инфляция в Азербайджане выросла до 5,6%. Несмотря на это, Центральный банк в июле снизил учётную ставку на 25 базисных пунктов — до 7%, что в общей сложности означает смягчение на 200 пунктов с конца 2023 года.

# 717
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА