Минэкономики: Азербайджан обладает потенциалом увеличения поставок газа в Европу

Микаил Джаббаров

Микаил Джаббаров

23 мая 2022
# 17:52

Министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров, выступая в понедельник на международном экономическом форуме в Давосе, заявил что страна обладает дополнительными объемами энергоресурсов для наращивания поставок газа в Европу.

Об этом АПА-Экономикс сообщает со ссылкой на Prime, передает Vesti.az.

Отвечая на вопрос о будущем влиянии Южного газового коридора на отношения между Азербайджаном и Европой, министр пояснил, что наряду с Европой, Азербайджан также является одним из основных поставщиков в Грузию и Турцию.

"Затем следуют Греция, Болгария, Албания и Италия. Пропускная способность в настоящее время намного больше, чем вы назвали (20 милрд кубометров). Упомянутая цифра – это только объем, который достигает европейского рынка. Второй вопрос в том, есть ли у нас объемы газа, которые не транспортируются? Да, есть", — сказал М.Джаббаров.

"В настоящее время от Азербайджана требуется особенно много энергоресурсов, они у нас есть, и мы стараемся обеспечить рынок… Значение каспийского газа и азербайджанского газа – вопрос, который нельзя игнорировать", — отметил он.

Также, по словам М.Джаббарова, открытие Транскаспийского коридора сыграет большую роль в осуществлении как энергетических, так и грузовых перевозок из Китая на Запад и в обратном направлении. В связи с этим он подчеркнул, что уже подготовлены соответствующие совместные инвестиционные проекты с соседними странами.

# 7317
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#