Курс маната останется стабильным – ПРОГНОЗ

Курс маната останется стабильным – ПРОГНОЗ
6 апреля 2022
# 10:26

Курс национальной валюты Азербайджана – маната останется стабильным.

Как передает Vesti.az со ссылкой на «Интерфакс-Азербайджан», об этом говорится в обзоре Азиатского банка развития (АБР) «Asian Development Outlook 2022».

В документе указывается, что стабильность валюты будет сохранена за счет высоких цен на нефть.

По оценкам АБР, Центральный банк Азербайджана (ЦБА) до середины 2022 года на фоне усиления инфляционного давления, вероятнее всего, будет сохранять учетную ставку или повышать ее. 

«Если же инфляция будет в коридоре 2-6%, то ЦБА может пойти на смягчение монетарной политики», - отмечается в «Asian Development Outlook 2022».

При этом в АБР считают, что Центробанк Азербайджана продолжит политику стерилизации ликвидности в местной валюте посредством выпуска нот, а также будет контролировать объем инвалюты в обращении.

ЦБ Азербайджана с сентября 2021 года начал проводить политику ужесточения монетарной политики и повышения учетной ставки. С сентября 2021 года по март 2022 года регулятор 5 раз подряд принимал решение о повышении учетной ставки, в результате она выросла с 6,25% до 7,75%. При этом по итогам последнего заседания, посвященного учетной ставке (18 марта), ЦБ отмечал, что испытывает сложности с прогнозированием инфляции на фоне геополитической нестабильности. 

На конец февраля 2022 года среднегодовая инфляция в Азербайджане составила 12,2% против 6,7% на конец 2021 года.
 

# 4926
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#