Кто станет новым членом правления Центробанка Азербайджана? - БИОГРАФИЯ

Талех Кязымов

Талех Кязымов

11 апреля 2022
# 15:26

В Милли Меджлисе было обсуждено представление Президента Азербайджанской Республики о назначении Талеха Кязымова членом правления Центрального банка.

Как сообщает АПА, вопрос был рассмотрен на сегодняшнем заседании комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

Комитет по экономической политике, промышленности и предпринимательству дал положительное заключение на представление и рекомендовал этот вопрос для обсуждения на пленарном заседании Милли Меджлиса.

******

Талех Таир оглу Кязымов - главный исполнительный Директор и председатель Правления PASHA Bank (данную должность занимает с 1 июля 2015 г.) родился 11 сентября 1983 года

Он обладает богатым опытом в сфере коммерческого и инвестиционного банкинга, кредитного и риск-менеджмента. 

До последнего назначения занимал позицию члена Правления, главного инвестиционного директора PASHA Bank, в курации которого находились сферы развития бизнеса, институционального и инвестиционного банкинга, корпоративного и МСП-банкинга, управления рисками. Т.Кязымов присоединился к команде PASHA Bank в 2007 году, заняв должность менеджера Департамента управления рисками, а в 2009 году был назначен на пост директора Департамента казначейства.

Профессиональную карьеру в финансовом секторе он начал строить в 2004 году, с позиции ведущего специалиста Департамента казначейства Bank Standard. Позже он руководил сегментом финансового учета и бюджетного планирования, затем был назначен заместителем директора Департамента корпоративного кредитования. В 2006 году Т.Кязымов работал аудитором в компании "Ernst and Young".

Получил высшее образование в 2000 - 2004 гг., закончив факультет «Автоматика и вычислительная техника» Азербайджанского технического университета. Обладает степенями магистра Азербайджанской государственной нефтяной академии по деловому управлению и Georgia State University по финансам. Т.Кязымов успешно окончил Программу по управлению для руководителей высшего звена (“Senior Executive Programme”) в Лондонской (в 2010 г.) и Гарвардской (в 2012г.) бизнес-школах.

В 2015-2018 гг. являлся членом Наблюдательного Совета PASHA Bank Georgia, в 2015-2019 гг. - членом Совета Директоров и вице-президентом Американской торговой палаты в Азербайджане.

В апреле 2019 года в рамках «European Banking Awards» был награжден известным европейским финансовым журналом «EMEA Finance» премией «Лучший генеральный директор в Центральной и Восточной Европе и СНГ» по итогам 2018 года.

Женат, имеет двоих детей.

# 7704
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#