Комиссар: Азербайджан станет основным партнером по экспорту электроэнергии в ЕС

Кадри Симсон

Кадри Симсон

1 марта 2024
# 17:25

Азербайджан в будущем станет основным партнером по экспорту электроэнергии в ЕС.

Как сообщает Vesti.az, об этом заявила комиссар по вопросам энергетики Евросоюза, сопредседатель Консультативного совета по Южному газовому коридору Кадри Симсон.

Некоторые в Европе считали, что миссия Южного газового коридора выполнена и ему не следует уделять больше внимания.

"Я так не думала. Я всегда видела, что Азербайджан надежный партнер и в нашем сотрудничестве есть мощный потенциал для его расширения. Когда я приехала на первое заседание в 2022 году, то сказала, как мы должны сделать так, чтобы весь потенциал наших отношений был шире, и этот коридор вышел на новые рынки. Что касается чистой энергетики, то мы увеличили масштабы нашей работы, что и произошло", - сказала комиссар.

Она отметила, что сегодня поток газа в Европу идет через Южный газовый коридор, и это на 46 процентов больше, чем в 2021 году: «В 2023 году Евросоюз получил 11 миллиардов кубометров стабильных и безопасных поставок газа из Азербайджана, и страны-члены ЕС и страна, являющиеся кандидатами для расширения, заинтересованы в закупках этого газа. Как я уже сказала, в прошлом году мы увидели, что вы стали общеевропейским поставщиком, и в этой связи мы фактически работаем над увеличением этих объемов. Надеемся, что импортируемый из Азербайджана природный газ сыграет важную роль в европейской энергетической системе во время энергетического перехода. Учитывая растущее насилие России и продолжающуюся необоснованную войну, абсолютно ясно, что, по сути, для Европы отношения с Россией в сфере энергетики не будут прежними. Потому что мы видим, что у нас есть и другие надежные энергетические партнеры, одним из которых является Азербайджан. Могу вас заверить, что сотрудничество Европейского Союза с Азербайджаном носит долгосрочный характер, именно поэтому Азербайджан работает над расширением Южного газового коридора. До 2027 года мы удвоим торговлю газом, и самое главное, стратегическое энергетическое сотрудничество между Европейским Союзом и Азербайджаном демонстрирует свою гибкость и динамизм».

 

# 8658
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#