Экономика
- Главная
- Экономика
Из порта Джейхан отправлена первая партия казахстанской нефти, транспортируемой по БТД

22 апреля первая партия казахстанской нефти, транспортируемой по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), была отправлена из турецкого порта Джейхан.
Как передает Vesti.az, об этом говорится в сообщении дочерней компании SOCAR – ООО «SOCAR Midstream Operations».
Отмечено, что на танкер «Алатау» было погружено 83,2 тыс. тонн (665 тыс. баррелей) нефти, добытой с месторождения «Тенгиз». В церемонии погрузки приняли участие делегации SOCAR, «КазМунайГаз», «Тенгизшевройл», «Казмортрансфлот» и их дочерних компаний.
Этот успех был достигнут в результате непрерывной подачи нефти из казахстанского порта Актау на терминал «Азертранс-Сангачал» с марта 2023 года и последующей транспортировки по БТД. Погрузка очередной партии казахстанской нефти на танкер в порту Джейхан запланирована на конец мая 2023 года.
Отметим, что транспортировка казахстанской нефти по БТД осуществляется в рамках соглашения между SOCAR и компанией «КазМунайГаз», которое предусматривает транзит 1,5 млн тонн нефти ежегодно. Первая партия казахстанской нефти, добываемой с месторождения «Тенгиз», была доставлена из Актау на Сангачальский терминал танкером «Президент Гейдар Алиев» 23 марта текущего года.
В 2022 году SOCAR реализовала важные проекты по обновлению сети сборных трубопроводов в районе Сангачальского терминала и вокруг него для приема казахстанской нефти в трубопровод БТД. Эти проекты повысили уровень использования пропускной мощности БТД.
Отправка первой партии казахстанской нефти из порта Джейхан является важным достижением в укреплении партнерства между SOCAR и «КазМунайГаз». Это событие еще раз доказывает важность регионального энергетического сотрудничества, демонстрируя стратегическую роль трубопровода БТД как основного маршрута транспортировки каспийской нефти на мировые рынки.

Vesti.az

SOCAR и ExxonMobil подписали "Меморандум о сотрудничестве"

Китайская компания присоединилась к СП Азербайджана, Грузии и Казахстана

Азербайджан и Грузия усиливают сотрудничество по маршруту Баку-Тбилиси-Карс

Из Актау в Сумгайыт под морем: в Каспии прокладывают первую ВОЛС -ФОТО

Более сотни танкеров с азербайджанской нефтью отправлены на мировой рынок

Эксперты не согласны с новыми кредитными правилами ЦБА - МНЕНИЕ