Экономика
- Главная
- Экономика
Инвестиции в основной капитал Азербайджана сократились почти на 4%

В период с января по сентябрь 2024 года в основной капитал Азербайджана было инвестировано 12,7 млрд манатов, что на 3,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает Vesti.az.
По данным Госкомстата, наиболее значительное сокращение произошло в нефтегазовом секторе, где инвестиции упали на 8,4%. В ненефтегазовом секторе спад составил 1,6%, что отражает более устойчивую ситуацию в этой сфере.
Из общего объема инвестиций 6,3 млрд манатов (49,6%) были направлены на производственные сектора, 4,7 млрд манатов (37,3%) – на обслуживание, а 1,7 млрд манатов (13,1%) – на строительство жилых объектов.
Снижение активности в нефтегазовом секторе связано с глобальными трендами в энергетике и снижением инвестиций в традиционные источники энергии. В то же время, хотя ненефтегазовый сектор продемонстрировал небольшой спад, его стабильность подчеркивает усилия правительства по диверсификации экономики и снижению зависимости от нефтегазовой отрасли.

Vesti.az

Власти Азербайджана готовят отчет по реализации антикоррупционного плана-ФОТО

За оплату долгов наличными — штраф до 1 000 манатов

МВФ: цена на Azeri Light не опустится ниже $70 до 2030 года

SOCAR получила 0,9 млрд кубометров газа с месторождения АЧГ

Шах-Дениз: 7 млрд кубометров газа и 1 млн тонн конденсата за три месяца

ЦБА: валютные резервы растут, денежная база снижается