Ильхам Алиев: Сельскохозяйственный потенциал на освобожденных территориях Азербайджана огромен-ОБНОВЛЕНО

Ильхам Алиев: Сельскохозяйственный потенциал на освобожденных территориях Азербайджана огромен-ОБНОВЛЕНО
6 мая 2022
# 13:07

6 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял в видеоформате генерального директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Цюя Дунъюя.

Vesti.az представляет текст переговоров: 

Президент Ильхам Алиев: Доброе утро.

Цюй Дунъюй: Доброе утро, господин Президент.

Президент Ильхам Алиев: Добро пожаловать, господин генеральный директор и члены делегации. Я очень рад видеть вас. Очень рад прибытию вашей делегации в нашу страну.

Мы очень довольны уровнем партнерства между FAO и Азербайджаном. Соглашение, подписанное семь лет назад, фактически создало новый формат нашего сотрудничества. Надеемся, что в ближайшие годы мы продолжим это плодотворное партнерство, особенно сейчас – в это непростое время, когда вопросы продовольственной безопасности приобретают все большее значение для каждой страны, в том числе и для Азербайджана. Потому что, несмотря на увеличение экспорта сельхозпродукции, мы все еще импортируем сельхозпродукцию. Поэтому я считаю это важным с точки зрения обсуждения наших будущих планов по продовольственной безопасности, общему региональному развитию и решению новых задач.

Один из вопросов, который я хочу поднять в ходе нашей встречи, – это наши планы по развитию сельского хозяйства на освобожденных территориях. В результате освобождения от оккупации азербайджанских территорий в настоящее время мы находимся в активной стадии освоения этих земель с точки зрения инфраструктуры, в том числе развития сельского хозяйства. Потому что сельскохозяйственный потенциал на освобожденных территориях действительно огромен. Особый характер этой местности, климатические зоны позволяют нам значительно увеличить объем производства как для внутреннего потребления, так и для экспорта. В настоящее время мы находимся в процессе планирования развития сельского хозяйства в освобожденных районах, и поэтому ваши ценные рекомендации будут высоко оценены.

В целом развитие сельского хозяйства в Азербайджане является одним из приоритетов нашего правительства. Потому что, во-первых, продовольственная безопасность сейчас важнее для каждой страны, чем возможно, несколько лет назад. Второй вопрос для нас заключается в том, что это важная часть нашего растущего неэнергетического экспорта. За первые три месяца текущего года неэнергетический экспорт Азербайджана вырос на 45 процентов. Конечно, это важно с точки зрения занятости. Потому что почти половина нашего населения проживает в сельской местности. Поэтому сельское хозяйство является основным источником дохода для этих людей. Вы, наверное, знаете о наших реформах, правительственных субсидиях и поддержке фермеров. Фермеры освобождены от всех налогов, в том числе от земельного налога. Мы также предоставляем фермерам льготные кредиты по низким процентным ставкам. Все это создает возможности для быстрого развития сельского хозяйства. Но, конечно, мы должны все правильно спланировать и применить современные технологии, особенно сейчас, после освобождения территорий.

Так что будет много вопросов для обсуждения. Я действительно очень рад, что у нас есть возможность поговорить и посмотреть, что еще мы можем сделать вместе. Еще раз добро пожаловать. Желаю вам хорошо провести время в Азербайджане.

 

10:33

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, 6 мая, принял в видеоформате генерального директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Цюя Дунъюя.

Об этом Vesti.az сообщает со ссылкой на пресс-службу Президента.

# 8454
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#