Ильхам Алиев: Проекты, выдвинутые Азербайджаном, изменили энергетическую карту Европы   

Ильхам Алиев

Ильхам Алиев

18 июля 2022
# 16:52

Энергетические проекты, выдвинутые Азербайджаном и поддержанные Европейским союзом (ЕС), полностью изменили энергетическую карту Европы.

Как передает Vesti.az, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в совместном заявлении для прессы с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Глава государства отметил, что активному сотрудничеству в энергетической сфере между Азербайджаном и ЕС более 15 лет. 

Президент подчеркнул, что вопросы энергетической безопасности сегодня актуальны как ни когда. 
«Мы уже видим выгоды от такого сотрудничества. Надеждное, долгосрочное, прогнозируемое сотрудничество между Азербайджаном и ЕС в энергетической сфере является большим активом», - сказал он. 

Ильхам Алиев заявил, что большой потенциал Азербайджана по производству энергии поощряется и со стороны ЕС, напомнив при этом, что в стране уже начались инвестиционные проекты по ветреной и солнечной энергии.   

«Мы уже провели первичную оценку своего потенциала. В Карабахе и на освобожденных территориях Восточного Зангезура потенцила энергетических станций составляет 9200  мегават. На Каспии потенцила ветреной энергии составляет 157 гегавит. Таким образом, у нас действительно имеется огромная база ресурсов», - сказал он.

Глава государства отметил, что эксплуатация новых газовых месторождений увеличит производство газа и использование альтернативной энергии даст возможность экспорта газа в еще большем объеме. 

«Меморандум, подписанный сегодня является своеобразной дорожной картой. Сегодня мы обсудили также вопросы коммуникаций. С учетом географического положения Азербайджана и современной транспортной инфраструктуры, есть необходимость активизации координации нашего потенциала. Самый большой торговый флот на западной части Каспия имеет Азербайджан. Страна имеет также современную инфраструктуру, кораблестроительный завод, новый морской порт и железную дорогу, которая объединяет Азербайджан со всеми соседями», - сказал он.

# 5487
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#