Экономика
- Главная
- Экономика
Госкомстат: Азербайджан сократил транспортировку углеводородов

За январь–июль 2025 года по нефтепроводам в Азербайджане было транспортировано 21 553,9 тыс. тонн нефти, что на 5,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Как передает Vesti.az, об этом сообщили в Государственном комитете статистики.
На экспортный нефтепровод Баку–Тбилиси–Джейхан (БТД) пришлось 75% всего объёма транспортировки — 16 156,1 тыс. тонн нефти, что на 5,9% меньше в годовом сравнении.
Из них 83,6% (13 510,2 тыс. тонн) составила нефть азербайджанской добычи (снижение на 3,2%), а 16,4% (2 645,9 тыс. тонн) — нефть, поступившая из Туркменистана и Казахстана (снижение на 17,7%).
За тот же период по магистральным газопроводам страны транспортировано 23 423,8 млн кубометров газа, что на 1,9% меньше показателя прошлого года.
Более половины - 56,4% - поставок газа было осуществлено по Южно-Кавказскому трубопроводу (Баку–Тбилиси–Эрзурум), по которому экспортируется газ с месторождения «Шахдениз».
За отчётный период через данный трубопровод прошло 13 217,2 млн кубометров газа, что на 1,54% меньше в годовом выражении.

Vesti.az
Более 1,3 млрд манатов в Азербайджане направлены на адаптацию к климатическим изменениям

Минфин Азербайджана опубликовал отчет по программным расходам бюджета
Нефть подорожала: Brent - $65,89, WTI - $62,92 за баррель

В Азербайджане растет производство электроэнергии и услуг водоснабжения

Инвестиции в нефтегазовый сектор Азербайджана сократились на 18,4%

Цена азербайджанской нефти «Azeri Light» выросла до 68,59 $