ГНФАР сократил инвестиции в IT-гигантов

ГНФАР сократил инвестиции в IT-гигантов
5 мая 2025
# 14:29

В первом квартале 2025 года стоимость листинговых акций ГНФАР составила 13,4 млрд долларов.

Как передает Vesti.az, об этом сообщили в ГНФАР в ответ на запрос АПА-Экономикс.

Сообщается, что за этот период ТОП-10 компаний, в которые ГНФАР вложил наибольшее количество средств, вновь возглавили глобальные информационно-технологические гиганты.

Также произошли изменения в акционном портфеле ТОП-10 компаний, в которые ГНФАР инвестировал больше всего.

Инвестиции Фонда в компанию «Apple Inc» в первом квартале 2025 года снизились на 89 млн долларов по сравнению с концом прошлого года и составили 556 млн долларов. Другими словами, доля «Apple Inc» в портфеле акций ГНФАР сократилась с 5,5% до 4,9%.

С начала первой половины 2023 года доля крупнейшего производителя чипов в США - компании «NVIDIA» в портфеле Фонда начала расти. Стоимость акций глобальной компании в портфеле Фонда в прошлом году даже достигала 557 миллионов долларов. Однако за последние 3 месяца инвестиции в «NVIDIA» сократились на 113 миллионов долларов и составили 444 миллиона долларов, а её доля в портфеле уменьшилась с 4,7% до 3,9%. Тем не менее, ключевой игрок на рынке чипов сохранил своё место в списке.

Инвестиции Фонда в компанию «Microsoft» продолжают сокращаться с третьего квартала прошлого года. Так, стоимость акций снизилась с 504 миллионов долларов до 441 миллиона долларов, а доля в портфеле акций уменьшилась с 4,3% до 3,9%.

Инвестиции ГНФАР в компанию «Amazon» к концу прошлого года выросли до 351 миллиона долларов, однако в первом квартале текущего года снизились до 300 миллионов долларов. Также доля «Amazon» в портфеле акций Фонда уменьшилась с 3% до 2,6%.

Начиная с первого квартала 2024 года, в пятёрку крупнейших инвестиционных объектов ГНФАР вошла и компания «Meta Platforms». Инвестиции Фонда в компанию Марка Цукерберга по сравнению с последним кварталом прошлого года снизились с 217 миллионов долларов до 209 миллионов долларов, однако её доля в портфеле осталась без изменений - 1,8%.

Государственный Нефтяной Фонд также сократил инвестиции в две компании, принадлежащие «Google»: с 188 млн долларов до 150 млн долларов и с 163 млн долларов до 130 млн долларов соответственно.

Наиболее резкое снижение произошло в инвестициях в «Tesla». Доля Фонда в компании уменьшилась с 197 млн долларов до 124 млн долларов, а её удельный вес в портфеле - с 1,7% до 1,1%. Другими словами, за три месяца снижение составило 73 млн долларов.

Портфель, связанный с компанией «Broadcom Inc», сократился с 174 млн долларов до 124 млн долларов.

В конце прошлого года «Berkshire Hathaway Inc» вошла в десятку самых инвестиционно привлекательных компаний. Инвестиции Фонда в этого финансового гиганта составили 118 млн долларов, доля в портфеле - 1%.

В целом, наблюдения показывают, что снижение инвестиций в ТОП-10 компаний по портфелю акций в основном связано с падением на рынках капитала, начавшимся с начала года.

Отметим, инвестиции ГНФАР в акции ТОП-10 глобальных гигантов на 1 апреля текущего года составили 2 млрд 711 млн долларов, что на 12,9% меньше по сравнению с началом года. На 1 января 2025 года этот показатель составлял 3 млрд 112 млн долларов.

Напомним, данный портфель представляет собой инвестиции Государственного Нефтяного Фонда Азербайджана в акции, котирующиеся по индексу MSCI World. Объём портфеля, отслеживающего индекс MSCI Europe ex UK, а также объём наличных средств Фонда составил 1,5 млрд долларов США.

# 855
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА