Экономика
- Главная
- Экономика
Депутат: Возможный дефицит продовольствия может привести к введению госконтроля над ценами

Таир Миркишили
В Азербайджане важно расширить перечень инструментов в целях усиления политики инфляционного таргетирования.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом председатель парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Таир Миркишили заявил во вторник в ходе обсуждения в Милли Меджлисе отчета о деятельности правительства в 2021 году.
«Мы считаем похвальным увеличение профицита счета текущих операций и нейтрализацию давления на курс азербайджанского маната. Но в то же время настораживает рост годового уровня инфляции в отчетном году (в 2021-м – ред.). Тем не менее, важно обогатить инструменты для усиления политики инфляционного таргетирования», - сказал он.
Т.Миркишили отметил, что продолжение роста мировых цен на продовольствие, а также увеличение вероятности возникновения дефицита продуктов питания может сделать неизбежным на какие-то время применение государственного контроля над ценами на жизненно важные продукты или нормативами прибыли.
«Напомню, что такие инструменты прописаны в Законе «Об антимонопольной деятельности» и имеются в мировой практике», - сказал глава парламентского комитета.

Vesti.az

АЖД усиливает контейнерные перевозки по Среднему коридору

Азербайджан готовится к следующему этапу переговоров о вступлении в ВТО

TANAP прокачал 83 млрд кубометров газа в Европу и Турцию

Будет внедрен единый грузовой документ для транзита через Азербайджан

Цены на нефть растут: Azeri Light, Brent и WTI в плюсе

Инвестиции в недвижимость в Азербайджане выросли вдвое