Бизнес в Азербайджане с нуля. Что и сколько вкладывать?

Бизнес в Азербайджане с нуля. Что и сколько вкладывать?
26 января 2024
# 16:30

Только в 2023-м году Фонд развития предпринимательства Азербайджана предоставил льготных кредитов на общую сумму в 193,8 миллионов манатов для финансирования 3.276 инвестиционных проектов, передает Vesti.az со ссылкой на Х (Твиттер) министра экономики Азербайджана Микаила Джаббарова. 

Так, у примеру, на производство мучных изделий посредством "Cooky Chefs" было выделено 200 000 манатов. 

В свою очередь, согласно данным Агентства по развитию малого и среднего бизнеса, выделенные средства распределены следующим образом: 97,3 процента приходится на развитие микробизнеса; малое и среднее предпринимательство поделили между собой 1,9 и 0,8 %% соответственно.   

Отметим, что сегодня малые предприятия и частный бизнес в стране чаще имеют торговый или сервисный формат деятельности. А их владельцами, как правило, являются экономически активные граждане, вкладывающие в развитие собственного детища либо оборотные средства, либо личный капитал. И хотя, за помощью государства малый бизнес, судя по статистике, обращается не часто, тем не менее является одним из основных источников налоговых поступлений в казну Азербайджана. 

Что вполне закономерно, потому что именно средний сектор экономики, основанный на частном бизнесе, ложится в основу государств с устойчивым развитием. Если мы возьмем в пример США, то увидим, что в этой стране малым предприятиям частного сектора поддержка оказывается на федеральном уровне. Это льготное кредитование, и приемлемые процентные ставки для возврата средств, и, что немаловажно – просвещение начинающих бизнесменов в вопросах управления бизнесом. 

Приятно, что наша страна успешно продвигается в этом направлении. Но, как правило поддержка и продвижение касается уже действующих, чаще популярных бизнесов, таких как «Cooky Chefs». Возможно ли в Азербайджане начать бизнес с нуля, основываясь на дотациях государства, либо подтянуть предприятие на стадии зародыша?

С этим вопросом Vesti.az обратилось к экономисту Фикрету Мамедову.  

По словам эксперта, «сегодня в Азербайджане выделяются субсидии на развитие малого и среднего бизнеса, но при соблюдении определенных кредитных условий».

«У нас любой начинающий бизнесмен может обратиться в KOBIA (Kicik ve Orta Biznesin Inkisafi Agentliyi-ред.) с информацией о своей зарегистрированной компании, с условием, что у него нет задолженностей по налогам и банковским кредитам. Далее необходимо подготовить запрашиваемый Агентством пакет документов и передать его на рассмотрение. И хотя сама по себе процедура простая, опять же не факт, что вам одобрят заем», - рассказывает Ф.Мамедов.

По словам экономиста, проблема в том, что условия отбора претендентов на госпомощь в рамках развития мелкого и среднего частного бизнеса, могут показаться достаточно жесткими, особенно начинающим предпринимателям, так как содержат множество «конкретных условий соответствия».

Говоря о росте объема кредитования малого бизнеса в Азербайджане, Фикрет Мамедов сказал, что корень кроется не в количественном вычислении, а в высокой процентной ставке.

«При этом я бы отметил, что она неоправданно высокая, что удерживает большинство предпринимателей от обращений за помощью. Те же, кто вынужден взять на себя кредитные обязательства, зачастую сталкиваются с проблемами при их выплатах», - заявляет эксперт.

Экономист уверен, что большинству, кто делает первые шаги в налаживании своего бизнеса, приходится нелегко:

«Никто не отменяет метода проб и ошибок, через которые проходит каждый владелец небольшого дела. Плюс 99 процентов предпринимателей не подготовлены к тому, чтобы развивать компанию и поддерживать ее уровень. И дело здесь в элементарной безграмотности. При открытии своего дела нужны хотя бы минимальные представления о менеджменте, тайм-менеджменте, консалтинге и маркетинге. Подход, как хочу, так бизнес и веду – в наше время не работает», - подчеркнул Ф.Мамедов.

«Государство должно помогать развитию малого бизнеса - это аксиома. И конечно в последнее время у нас предпринимаются определенные шаги в этом направлении. Возьмем хотя бы открытие KOBIA, или же Dövlət Aqrar İnkişaf Mərkəzi, который проводит много полезных мероприятий. Другое дело, их эффективность. Она опять же не от государства, а от желания предпринимателей хоть чему-то научиться.

Я знаю о чем говорю, так как меня часто приглашают для проведения тренингов, и нередко это оказывается попыткой объяснить первокласснику высшую математику. Представьте себе женщину, которая закрывает банки с огурцами и продает их на базаре, и вот она приходит, слушает меня битых три часа, подписывает документ о том, что она приняла участие в тренинге и уходит. Да, уходит, так ничему и не научившись, и такое случается в моей практике часто. Потому что у них не заинтересованности выйти за рамки банки с огурцами, уж простите за резкость.

Мы давали предпринимателям им готовые бизнес-планы, за которыми они сами к нам обращались. Затем шли с ними в фонд Kiçik və Orta Biznesin İnkişafı Agentliyi, где им могли отказать, так как ответить на вопросы по этому плану они уже не могли», - заявил экономист.

По мнению эксперта, выделяемые государством суммы не играют никакой роли без базовых знаний и понимания, для чего человек открыл этот бизнес, в каком направлении он намерен его развивать и что по итогу он строит:

«Те же финансы бизнесмен может потратить, к примеру, на «Lexus». Или, слетав банально в Турцию, где ему может приглянуться ресторан, влезет в кредитные обязательства, чтобы повторить копию в Баку. Продумает все: дизайн, рекламу, кухню и… через пару месяцев прогорит. Потому что ничего не знает о работе по стратегии и продвижению, кадровой политике и еще многое чего полезного. Если ты «открываешься» для родственников, которые пару раз пообедали в твоем ресторане и им понравилось - это не бизнес. Поэтому, повторюсь, заострять внимание нужно не на том, сколько вложили финансов, а на знании основ и законов малого и среднего бизнеса»,  - резюмировал Фикрет Мамедов.


Марьям Садыхова 

# 6447
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#