Азербайджан поставит Румынии до 1 млрд кубометров газа: SOCAR и Romgaz подписали соглашение

Азербайджан поставит Румынии до 1 млрд кубометров газа: SOCAR и Romgaz подписали соглашение
3 февраля 2023
# 15:14

В рамках заседания Консультативного совета по Южному газовому коридору 3 февраля 2023 года Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) и румынская Romgaz S.A. подписали Соглашение о транспортировке газа из Азербайджана в Румынию в объеме до одного миллиарда кубометров в 2023-2024 годах.

Как передает Vesti.az со ссылкой на SOCAR, отмечается, что данное соглашение является продолжением подписанных между SOCAR и Romgaz S.A. 9 октября и 16 декабря 2022 года документов.

«Документы, обеспечивающие формирование договорно-правовой базы отношений в сфере энергетики между двумя странами, расширят географию экспорта азербайджанского газа, внесут важный вклад в дальнейшее укрепление сотрудничества между странами, а также в обеспечение энергетической безопасности Европы и реализацию стратегии зеленой энергии», - говорится в сообщении SOCAR.

Накануне в заявлении для прессы президент Румынии Клаус Йоханнис отметил, что соглашение будет действовать на период с 1 апреля 2023 года по 1 апреля 2024 года.

Отметим, что с января этого года Азербайджан начал транспортировку в Румынию дополнительных объемов газа.

# 5289
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#