Экономика
- Главная
- Экономика
Азербайджан подвел нефтегазовые итоги года: добыча и экспорт
Азербайджан подвел итоги нефтедобычи за 2024 год.
Как передает Vesti.az, согласно оперативным данным, объем добычи нефти с конденсатом составил 29,1 млн тонн, а экспорт достиг 24,4 млн тонн.
Министр энергетики Пярвиз Шахбазов поделился этой информацией в своем официальном аккаунте в социальной сети X.
Отметим, что в 2023 году в Азербайджане добыча нефти с конденсатом составила 30,2 млн тонн, что на 7,4% меньше по сравнению с 2022 годом. Экспорт нефти и конденсата за этот период достиг 25,2 млн тонн, снизившись более чем на 4% по сравнению с предыдущим годом.
Кроме того, Парвиз Шахбазов также сообщил в социальной сети "Х", что в прошлом году объем добычи природного газа в Азербайджане достиг 50,3 млрд кубометров, увеличившись на 2 млрд кубометров по сравнению с 2023 годом.
Экспорт газа составил 25,2 млрд кубометров, из которых 12,9 млрд кубометров было отправлено в Европу, 9,9 млрд кубометров – в Турцию, а 2,4 млрд кубометров – в Грузию.

Vesti.az

МВФ прогнозирует рост доходов Азербайджана от продажи газа

Власти Азербайджана готовят отчет по реализации антикоррупционного плана-ФОТО

За оплату долгов наличными — штраф до 1 000 манатов

МВФ: цена на Azeri Light не опустится ниже $70 до 2030 года

SOCAR получила 0,9 млрд кубометров газа с месторождения АЧГ

Шах-Дениз: 7 млрд кубометров газа и 1 млн тонн конденсата за три месяца