Британцы вложатся в медный концентрат в месторождении «Демирли»

Британцы вложатся в медный концентрат в месторождении «Демирли»
3 ноября 2025
# 11:38

Британская компания Anglo Asian Mining PLC, добывающая золото, медь и серебро в Азербайджане и котирующаяся на лондонской бирже AIM, подписала соглашение о продаже концентрата, добываемого на медном месторождении «Демирли» в Карабахе.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА-Экономикс, соглашение заключено с компанией Trafigura Pte Ltd и предусматривает оборотную предоплатную кредитную линию объемом до 25 миллионов долларов США.

Компания уже получила от правительства Азербайджана все необходимые лицензии на эксплуатацию перерабатывающего завода месторождения «Демирли».

Кроме того, Anglo Asian получила разрешение на использование существующего хранилища отходов (tailings dam) сроком на 12 месяцев. В течение этого времени планируется строительство второго хранилища отходов. Договор аренды завода вступил в силу 1 октября 2025 года.

# 1347
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА