Ильхам Шабан: «С 2010 года Азербайджан обеспечит себе позицию газовой державы» - ИНТЕРВЬЮ

Ильхам Шабан: «С 2010 года Азербайджан обеспечит себе позицию газовой державы» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
30 июня 2009
# 15:54
- Как бы вы оценили подписанный договор между «Газпромом» и Госнефтекомпанией Азербайджана о купле-продаже азербайджанского газа. Каковы перспективы этого соглашения?

- По-моему этим договором Азербайджан, фактически с 2010 года, обеспечит себе позицию газовой региональной державы. Азербайджан сегодня поставляет газ всем соседям, за исключением Армении. С Ираном в прошлом году были и коммерческие поставки - около 30 млн. кубометров. Это очень положительный фактор, в том плане, что Азербайджан привязывает к себе своих соседей, предлагает более выгодные условия и в итоге все остаются довольными. Данное соглашение имеет и политический контекст, в том смысле, что нас всегда уверяли из Запада, что региональное сотрудничество это залог политической стабильности. Надеюсь, что в итоге при помощи этих региональных договоров будет решена и нагорно-карабахская проблема.

- А хватит ли у нас газа, ведь впереди еще неосуществленный, но перспективный проект «Набукко»?

- В плане договора с Россией, надо также учесть, что продавцом выступает Госнефтекомпания Азербайджана. Продаваемый газ является долей ГНКАР с месторождений. За последние два года ГНКАР вложила свыше миллиарда долларов инвестиций, в результате чего добилась увеличение газодобычи в два раза. ГНКАР установила новые компрессорные станции, увеличила их мощности, создала подводные инфраструктуры. ГНКАР пробурила новые скважины на «Нефтяных Камнях» и в неглубоководной части месторождения «Гюнешли». В результате вышеперечисленного появились новые объемы газа. С 2010 года у Азербайджана будет около миллиарда кубометров газа. Если вы обратили внимание, Россия отметила, что начнет закупать газ в размере около 500 миллиона кубометров. Проект «Набукко» в основном рассчитан на вторую стадию разработки месторождения «Шахдениз», которая рассчитана на конец 2015 года. Безусловно, Азербайджан заинтересован в поставках своего газа по четырем экспортным газопроводам: Баку-Тбилиси-Эрзурум, Гаджигабул-Гардабани, Гаджигабул – Моздок и Гаджигабул–Астара–Бинянт.

Проект «Набукко», идея которого родилась в 2002 году, сегодня можно сказать, что потерпел фиаско, потому что после мониторинга 2009 года выяснилось, что азербайджанского газа не хватит для начального заполнения трубопровода. Азербайджан с первого дня не брал на себя обязанности по поставкам газа для «Набукко». Если помните, в мае Азербайджан на политическом уровне поддержал этот проект, и никто этого не отрицает. Дело в том, что мы всегда готовы поддержать этот проект. Это политическая поддержка и мы не участвуем в создании инфраструктуры, т.е. мы не участвуем в этом проекте с какими-либо финансовыми обязательствами, но при этом в состоянии реализовать некоторые объемы.

- В последнее время в России обсуждается проект «Южный поток». Что это за проект и может ли он составить конкуренцию «Набукко»?

- Вы очень правильно заметили, шансы данного проекта намного больше превышает шансы «Набукко», потому, что «Южный поток» это наполовину российский, наполовину итальянский проект. Уже сообщено, что пропусканная возможность данного проекта составляет свыше 60 миллиардов кубометров. Это очень хорошие перспективы перед Россией. Россия не хочет участвовать в инфраструктурных проектах Беларуси, Украины и т.д.

Россия уже хочет иметь прямой выход на европейские рынки. Еще в прошлом году представители «Газпрома» говорили, что они могут предложить Азербайджану принять на своей границе азербайджанский газ и через другие проекты могут направлять его в другие страны, т.е. подписанием контракта они обеспечивают транспортную систему. Россия могущественная газовая страна, которая имеет огромную инфраструктуру и перспективы.
Сотрудничество Азербайджана с Россией в сфере поставок газа, обеспечит выход азербайджанского газа на внешние рынки.

Вугар Гасанов
# 604
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#