«Газпром» надеется скоро договориться с Баку

«Газпром» надеется скоро договориться с Баку
27 июня 2009
# 10:32
Газпром надеется в ходе предстоящей на следующей неделе поездки в Баку придти к новым важным соглашениям с Азербайджаном. Об этом вчера, 26 июня, в ходе годового Общего собрания акционеров ОАО «Газпром» заявил председатель правления открытого акционерного общества Алексей Миллер.

Как передает Vesti.Az, говоря о сотрудничестве со странами СНГ, он отметил позитивные результаты стратегического сотрудничества с армянскими коллегами. «Поставку и реализацию газа на внутреннем рынке Армении на протяжении ряда лет успешно осуществляет совместное предприятие «АрмРосгазпром». В 2008 году на рынке Армении продано 2,1 млрд куб. м газа, что на 11,2% выше уровня 2007 года», - отметил председатель правления компании. «С прошлого года дочерняя компания ООО «Газпром сбыт Украина» осуществляет прямые поставки газа промышленным потребителям Украины. Объем поставки в 2008 году составил 3,3 млрд куб. м.», - указал он.

«В 2008 году со странами СНГ «Газпром» переходит на контрактные условия и ценовые механизмы, аналогичные применяемым в европейских странах. В частности, наши украинские партнеры заключили на этих условиях долгосрочные контракты на поставку и транзит газа на период до 2019 года. Мы понимаем сегодняшние сложности украинских коллег, но контракты должны выполняться и изменению не подлежат», - подчеркнул А.Миллер. «Стратегическое партнерство «Газпрома» со странами Средней и Центральной Азии позволяет на долгосрочной основе обеспечивать максимальную эффективность экспорта газа из бывшего СССР. В 2008 году приобретено 66,1 млрд куб. м газа в Туркменистане, Узбекистане и Казахстане. Хорошо складываются взаимоотношения и с Азербайджаном. Надеемся, что в ходе предстоящей на следующей неделе поездки в Баку мы придем к новым важным соглашениям», - заявил он.

Рустам Керимов
# 672
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#