Азербайджан будет инвестировать Фонд Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна

Азербайджан будет инвестировать Фонд Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна
26 апреля 2010
# 19:30
Государственный нефтяной фонд Азербайджана будет инвестировать Фонд Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна (ФАЛАКБ) Международной финансовой корпорации, недавно созданный МФК, менеджером Голландского пенсионного фонда PGGM, Корейской инвестиционной корпорацией и Фондом Саудовской Аравии.

Об этом Vesti.Az сообщили в пресс-службе Госнефтефонда Азербайджана.

Всего в новый фонд планируется вложить 1 млрд. долларов, и эти средства будут управляться компанией по управлению активами МФК. Это впервые позволит суверенным и пенсионным фондам наряду с МФК инвестировать в форме частных акций и таким путем расширять возможности рынков развивающихся стран.

В первом транше ФАЛАКБ будет управлять средствами в сумме 600 млн. долларов, из которых на долю Госнефтефонда Азербайджана приходятся 100 млн. долларов. Как отметил исполнительный директор Госнефтефонда Шахмар Мовсумов, эта инвестиция служит важным этапом в создании долгосрочной стратегии Фонда по охране и приумножению ресурсов страны, и это первый пример сотрудничества с другими суверенными фондами и международными финансовыми институтами.
# 690
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#