Владимир Путин: «Строить Nabucco без контрактов бессмысленно»

Владимир Путин: «Строить  Nabucco без контрактов бессмысленно»
26 апреля 2010
# 14:06
Строительство Nabucco без заключенных контрактов на поставки газа по нему бессмысленно, хотя и возможно, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции с федеральным канцлером Австрии Вернером Файманом.
"Строить трубу без контракта бессмысленно. Назовите мне хотя бы один контракт по Nabucco", - подчеркнул премьер РФ. Если спрос на газ в Европе будет расти, то можно реализовать и этот проект (Nabucco), считает он, передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости.

Магистральный газопровод Nabucco должен будет транспортировать природный газ из Центральной Азии и Прикаспийского региона в Центральную Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Ввод газопровода в эксплуатацию намечался на 2011 год, но впоследствии был перенесен на 2013год. Стоимость проекта оценивается в 7,9 миллиарда евро. По газопроводу из можно будет перекачивать до 31 миллиарда кубометров природного газа в год.

Консорциум по строительству Nabucco, в который входят австрийская OMV, германская RWE, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская Bulgarian Energy Holding, румынская Transgaz, планирует принять окончательное инвестиционное решение по проекту к концу 2010года после сбора заявок от потенциальных клиентов, что позволит судить о спросе на мощности трубопровода. Пока не подписано ни одного договора с поставщиками газа для Nabucco.
# 531
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#