В Баку проходит бизнес-форум Азербайджан-Италия

В Баку проходит бизнес-форум Азербайджан-Италия
26 апреля 2010
# 13:36
Сегодня в Баку проходит бизнес-форум Азербайджан-Италия, организованный Минэкономразвития и Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций.

Выступивший на мероприятии замминистра экономического развития Ниязи Сафаров сообщил, что в 2009 году ВВП Азербайджана вырос на 9,3%, рост промышленного сектора составил 12,8%, сельского хозяйства – 3,5%: «В первом квартале этого года ВВП повысился на 5,4%, розничный товарооборот – на 8,3%, номинальные доходы населения – на 6,5%. До настоящего времени в Азербайджан было инвестировано 70 млрд. долларов, более половины из которых составили внешние инвестиции».

Н.Сафаров добавил, что товарооборот между Азербайджаном и Италией достигает 4 млрд. долларов. «Из них 128 млн. долларов составляет импорт в Азербайджан, остальное – экспорт в Италию. Наша главная цель – развитие ненефтяного сектора, на что есть большой потенциал».

Посол Италии в Азербайджане Марио Балдини отметил, что Италия является одним из первых партнеров Азербайджана. Он также подчеркнул потенциал для повышения товарооборота между двумя странами.

Замминистра экономического развития Италии Адольфо Урсо отметил, что в настоящее время итальянские компании действуют в промышленном и строительном секторах Азербайджана: «Несколько наших компаний занимаются строительством здесь отелей, еще несколько заинтересованы в сотрудничестве со страной в туристической, мебельной и промышленной сферах».

Замминистра выразил готовность оказать содействие в диверсификации азербайджанской экономики: «В настоящее время в Италии работают 4,3 млн. компаний, то есть на 11 человек населения приходится 1 компания. Ежегодно Италия производит пищевые продукты на 26 млрд. евро».

Напомним, что в бизнес-форуме участвуют около 100 компаний, из которых 40- итальянские. В рамках мероприятия страны подписали документ о сотрудничестве.
# 593
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#