Азербайджан и Беларусь наметят перспективы экономического сотрудничества

Азербайджан и Беларусь наметят перспективы экономического сотрудничества
4 февраля 2010
# 13:28
Перспективы экономического сотрудничества наметят правительства Азербайджана и Беларуси на очередном заседании межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое пройдет в мае в Баку, сообщили Trend в посольстве Беларуси в Азербайджане.

Предыдущая встреча состоялось в мае 2009 года в Минске. На предстоящем заседании планируется обсудить актуальные вопросы двустороннего сотрудничества во всех сферах экономики.

По данным белорусской стороны, за последние пять лет товарооборот между двумя странами вырос в 10,7 раз и в 2008 году впервые превысил отметку в 100 миллионов долларов, экспорт белорусской продукции в Азербайджан вырос за указанный период в 12 раз.

Только за январь-ноябрь 2009 года товарооборот между двумя странами составил 120,4 миллионов долларов, сообщает Госкомстат Азербайджана.

Номенклатура белорусского экспорта в Азербайджан включает продукцию машиностроения (тракторы, грузовые автомобили, холодильники, стиральные машины, автомобили специального назначения, провода и кабели, лифты, станки и двигатели), продукты питания (молочная продукция, шоколад, кондитерские изделия), лекарственные средства, продукция нефтехимии (шины, полимеры этилена), и деревообработки (пиломатериалы, плиты ДВП и ДСП, фанера), хрусталь, стеклянная посуда, керамическая плитка.

Азербайджан поставляет в Беларусь сельскохозяйственную продукцию и сырье (соки овощные и фруктовые, орехи, табачное сырье, свежие и консервированные овощи и фрукты), а также продукцию нефтехимического комплекса (синтетические ткани, эфиры, оксиды алюминия)

Торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и Азербайджана не ограничивается экспортно-импортными операциями, но включает также производственную кооперацию. В Азербайджане собираются белорусские тракторы, грузовые автомобили, оптическое оборудование, прорабатывается возможность организации сборки автокранов, лифтов, сельхозтехники, зеркального полотна.
# 443
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#