В Азербайджане на 21,6% увеличилась выработка золота

В Азербайджане на 21,6% увеличилась выработка золота
4 февраля 2010
# 10:06
Согласно заявлению генерального исполнительного директора компании «Anglo Asian Mining», президента Азербайджанской международной промысловой операционной компании (АМПОК) Рзы Везири, в январе текущего года объем выработки золота на «Гедабекском» месторождении увеличился от 2 863 унции до 3 483.

Отметим, что выработка золота на месторождении «Гедабек» начато в июле 2009 года. До настоящего времени на этом месторождении выработано 14 848 унций золота.

Р.Везири также сообщил, что в 2010 году АМПОК намерена увеличить объем выработки: «Компания ставит перед собой цель увеличить годовой объем выработки до 25 тысяч унций».

Напомним, что АМПОК участвует в соглашении о разделе выработки. В договоре, писанном на 30 лет, доля Азербайджана составляет 51%, а доля британской компании «Anglo Asian Mining Plc.» - 49%.

По договору компании предоставлено 6 участков для разработок, три из которых находятся на оккупированных территориях (месторождение «Союдлу» -Кельбаджарский район, месторождение «Гызылбулаг» - Агдеринский район и месторождение «Вяджнели» - Зянгиланский район). Остальные три находятся на территории Нахчыванской АР, Товузского и Гедабекского районов.

Согласно условиям вышеназванного контракта, на указанных месторождениях запланирована выработка 400 тонн золота, 2500 тонн серебра и ,5 миллионов тонн меди.
# 608
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#