Названы наиболее распространенные льготы для служащих банков Азербайджана

Названы наиболее распространенные льготы для служащих банков Азербайджана
1 февраля 2010
# 20:07
Азербайджанская консалтинговая компания FESCO подвела итоги проекта «Обзор заработных плат 2009/Банковский сектор Азербайджана», реализованного при поддержке UniBank, Pasha Bank, Rabitabank, AFB Bank, Parabank и др. Банкам-участникам был представлен финальный отчет, в котором нашла отражение рыночная информация о заработных платах и компенсациях для данного сектора.

По словам директора FESCO Ильяса Эфенди, тенденции развития частного сектора национальной экономики диктуют необходимость консолидации всех инструментов менеджмента, в числе которых управление человеческими ресурсами занимает неотъемлемую часть. «В мировой практике обзор заработных плат является одним из наиболее важных источников информации относительно изменений, происходящих на рынке труда. Владение ситуацией позволяет менеджерам вести более гибкую кадровую политику, направленную как на удержание нужных специалистов путем дополнительного мотивирования и стимулирования, а также на развитие профессиональных навыков персонала».

Согласно исследованию FESCO, в среднем 80% участников проекта проводят регулярный пересмотр заработных плат, из них половина индексируют зарплаты в связи с повышением стоимости жизни (инфляцией). Подавляющее большинство при пересмотре учитывают не только индивидуальные результаты сотрудников, но и изменение среднерыночных зарплат. По итогам обзора 2009 года, наиболее распространенными льготами для сотрудников являются: медицинское страхование, мобильная связь (среднемесячный лимит 40 AZN для всех категорий служащих), льготное кредитование (в среднем процентная ставка составляет 17%), говорится в пресс-релизе, поступившем в Vesti.Az.

Это первый подобный проект для банковского сектора страны, отмечают в компании. "Повышенный интерес к нему со стороны банков доказывает его востребованность на рынке. В целом итоговый отчет позволит руководителям банка и департамента по работе с человеческими ресурсами обосновывать кадровую и зарплатную политику, удержать наиболее ценных специалистов и укрепить лояльность сотрудников, а также «сбивать» порой необоснованно завышенные зарплатные ожидания соискателей при найме и т.д.
Следует отметить, что в стране впервые проведен аналогичный проект для отдельно взятого банковского сектора. Для его реализации были привлечены зарубежные специалисты. В ходе презентации был проведен форум, на котором представители банков выразили заинтересованность в участии в подобных проектах в будущем. Было решено провести следующий обзор рынка заработных плат и компенсаций для банковского сектора во второй половине 2010 года", - говорится в пресс-релизе.

Рустам Керимов
# 585
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#