Цена на нефть поднялась выше $73 за баррель

Цена на нефть поднялась выше $73 за баррель
1 февраля 2010
# 17:40
Стоимость нефти в ходе торгов в понедельник выросла до 73,22 доллара за баррель, после падения в течение четырех дней на спекуляциях на том, что Китай может принять сдерживающие меры относительно рекордного роста кредитования, что в свою очередь окажет негативное влияние на спрос, сообщает Bloomberg.

На 13.28 мск в ходе электронных торгов в Нью-Йорке цена нефти с поставкой в марте выросла на 33 цента, или на 0,5%, до 73,22 доллара за баррель. На 13.37 мск нефть марки Brent с мартовской поставкой в Лондоне подорожала на 1,07 доллара, или на 1,5%, до 71,54 доллара за баррель.

В пятницу на нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil закрылась на уровне 72,89 доллара за баррель. Падение составило 0,75 доллара на фоне замедления спроса на сырье и топливо, несмотря на более оптимистичную, чем ожидалось, макроэкономическую информацию из США, передает Vesti.Az со ссылкой РИА Новости.

Цены на нефть могут продолжить падение, так как запасы нефти и нефтепродуктов в США увеличиваются, а спрос на топливо падает, считают аналитики, опрошенные Bloomberg.

"Инвесторы забирают деньги с нефтяного рынка, и мы возвращаемся к основам. Существует страх того, что шаги Китая приведут к замедлению экономического роста и спроса на сырьевые товары", - заявил аналитик Commerzbank из Франкфурта Карстен Фрич (Carsten Fritsch).

За январь 2010 года цена на нефть упала на 8,2% - самое большое падение с декабря 2008 года.
# 435
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#