Греция намерена закупать азербайджанский газ

Греция намерена закупать азербайджанский газ
27 января 2010
# 10:46
Греция рассчитывает на закупки природного газа у Азербайджана, сообщил во вторник МИД Греции по итогам встречи в Афинах замминистра иностранных дел Греции Спироса Кувелиса и замминистра энергетики Янниса Маниатиса с заместителем министра промышленности и энергетики Азербайджана Гюльмамедом Джавадовым.

Об этом Vesti.Az сообщает со ссылкой на российские «Известия».

«С греческой стороны придавалось особое значение нормальным поставкам природного газа из Азербайджана через газопровод ITGI, а со стороны Азербайджана речь шла об обеспечении ноу-хау по возобновляемым источникам энергии со стороны греческих компаний», - говорится в сообщении МИД Греции.

Греция, которая получает большую часть природного газа из России, договорилась в 2009 году с Азербайджаном о поставках природного газа в рамках диверсификации источников энергии, заверив, что сотрудничество с Баку не будет осуществляться в ущерб отношениям с Москвой.

Как информирует РИА «Новости"», при этом вопрос с транзитом азербайджанского газа в Европу пока не решен до конца. Греция и Италия ожидают договоренностей между Турцией и Азербайджаном по количеству транзитного азербайджанского газа, который Турция будет оставлять для своих нужд. Анкара и Баку еще не пришли к соглашению по этому вопросу.

Проект Interconnector Turkey-Greece-Italy (ITGI) предполагает объединение существующих сетей стран-участниц со строительством дополнительной 600-километровой ветки в Греции и примерно 200 километров газопровода по дну Адриатического моря. Проект, который оценивается в 1,2 миллиарда евро, предполагает экспорт 10 миллиардов кубометров газа в Европу из Каспийского региона.

Бахрам Батыев
# 398
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#